5 июня Астраханский обком КПРФ провел пикет в защиту детей: «детям не благотворительность, а гарантии государства» Пикет был проведен у здания Министерства образования астраханской области. Таким образом коммунисты Астрахани выразили протест против закрытия малокомплектных сел, реструктуризации полных средних школ в неполные, против хронического недофинансирования образования.

Администрация Кировского района г. Астрахани, рассмотрев уведомление о проведении пикета, не согласовала данный вопрос, а посоветовала организаторам обратиться в исполнительный орган власти Астраханской области. Тем не менее, несмотря на возражения Кировской администрации пикет был проведен в ранее заявленном месте.

На месте проведения пикета были развернуты флаги с символикой КПРФ. Участники держали в руках плакаты: «Защита детства – дело государства», «Без школы селу не выжить», а также плакат, характеризующий разрушительную сущность ЕГЭ (единого государственного экзамена).

В листовке, распространяемой на месте проведения мероприятия, коммунисты потребовали:

От региональной и муниципальной власти:

1. Прекратить закрытие малокомплектных школ и реорганизацию полных средних школ в филиалы ресурсных центров.

2. В полном объеме выделять средства на ремонт школьных зданий и поддержание в рабочем состоянии систем освещения, водоснабжения, канализации, пожарной безопасности.

3. Изыскать средства на увеличение окладов учителей до минимального размера оплаты труда.

4. Создать областное спецавтохозяйство по обслуживанию и ремонту школьных автобусов.

От Госдумы РФ, Правительства, Президента РФ:

1. Отменить закон об обязательности ЕГЭ.

2. Принять закон, в соответствии с которым правила приёма в вузы и перечень вступительных экзаменов должны быть доведены до будущих выпускников не позднее первого сентября.

3. От обсуждения президентской инициативы «Наша новая школа» перейти к конкретным делам, гарантирующим каждому ребёнку право на бесплатное образование и развитие творческих способностей.

Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ