Астраханские продавцы синтетических психотропных веществ активизировали свою деятельность. Раньше они продавали так называемый "спайс" - курительную смесь из химических веществ - и произведённые таким же образом порошки в нескольких торговых точках в городе (преимущественно киосках). Нынче же продавцы легальной "химии" действуют иначе.

По центру Астрахани на стенах зданий из баллончика с краской нарисованы граффити примерно следующего содержания: "Spice соль 100%" и указывается номер мобильного телефона.


По рассказу звонивших туда интересующихся, по телефону у клиента называют ассортимент и его стоимость, уточняют заказ, после чего продиктовывается номер кошелька в одной из электронных платёжных систем, куда следует зачислить деньги через любой из множества установленных в городе терминалов. После получения денег продавец называет покупателю тайное место в городе (так называемую "закладку"), где и лежит драгоценный товар.


Таким же образом в нашем городе осуществляется продажа пока ещё легальных веществ и через специализированные интернет-ресурсы.

Между прочим, граффити пока никто не закрашивает, а даже если это произойдёт, в других местах наверняка появятся новые. Таким образом, астраханцев без всякого сопротивления продолжают травить сомнительным дурманом, наносящим вред их здоровью.

С.Даниленко,

"Факт и компромат" № 34, 28.09.2012 г.