Есть в обществе расхожее мнение – экономикой должны заниматься экономисты, причем высокопрофессиональные. Иначе крах фирмы обеспечен. К сожалению, практика показывает, что эту, казалось бы, аксиому пытаются поставить под сомнение. Да не где-нибудь, а в самом что ни на есть серьезном ведомстве. В областном УВД. Здесь заместителем начальника по экономической безопасности является некто Сперкач. Работал он во многих милицейских службах, кроме этой самой пресловутой экономической. Однако это не помешало руководству УВД назначить его на столь ответственный пост. Кстати, недавно он работал начальником управления по охране водных ресурсов. Думается, не стоит объяснять, что это за управление и чем именно занимаются его сотрудники, не говоря уже о руководителе.

Видимо там он «экономил», проявляя все должные офицерские качества, чем заслужил особое внимание начальства и новую должность. Сейчас, как сообщают наши информаторы из УВД, Сперкач занимается организацией различных торжеств, сборами дорогих подарков и встречами не менее дорогих гостей своего руководства. К тому же, охраняя водные ресурсы, Сперкач, видимо, приобрел недюжинные навыки по формированию подарков астраханской тематики в духе «Дары Прикаспия». Все чаще от сотрудников милиции приходится слышать, что работа экономического блока УВД полностью парализована.

На одной из пресс-конференций Сперкач рассказывал журналистам о нерадивых гражданах, которые устраиваются на государственную службу, заведомо зная, что будут совершать преступления: «Они наивно думают, что как только станут чиновниками, то тут же начнут зарабатывать миллионы нелегальным путем. Не тут-то было. Правоохранительные органы со своей стороны обязуются и в этом году вести борьбу с такими представителями госслужбы и выявлять их преступления». Так и хочется спросить, а Вы, товарищ полковник, всё это перед зеркалом говорить не пробовали?

Валентин Родионов,

"Факт и компромат" № 41, 24.12.10.