Спецгашение маркированного конверта, посвященного 300-летию Астраханской губернии. ВИДЕО

В рамках мероприятий, посвящённых 300-летию Астраханской губернии, в Астрахани, в здании почтамта, сегодня состоялось спецгашение маркированного конверта с логотипом юбилея. В церемонии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава г. Астрахани Алёна Губанова, глава администрации г. Астрахани Олег Полумордвинов.

Специальные почтовые марки и конверты выпускаются традиционно к значимым юбилейным событиям.

«300-летие Астраханской губернии – особая дата, - отметил в своём выступлении астраханский губернатор Александр Жилкин. – Главная идеология всех проводимых в этом году мероприятий – активизировать по всем направлениям работу для популяризации региона, привлечь дополнительные  инвестиции».

Губернатор поблагодарил и. о. директора регионального филиала «Почты России» Александра Викторовича Зайцева и всех причастных за реализацию, по его мнению, «яркого и запоминающегося» проекта по выпуску маркированного конверта с эмблемой 300-летия Астраханской губернии.

«Общий тираж конверта составит 250 тысяч экземпляров, из них 70 тысяч будет реализовано в Астраханской области, остальная часть – за её пределами, - отметил Александр Жилкин. - А это значит, о нашем регионе будут знать больше людей в России и за рубежом».

На почтовом маркированном конверте изображен логотип мероприятия. Он был избран участниками интернет-голосования в рамках конкурса дизайнерских разработок в честь 300-летия образования Астраханской губернии, объявленного в 2016 году. Победителем конкурса стал астраханский художник-дизайнер Рафаэль Зазадзе. Символичный образ Астраханской губернии получился лаконичным и самое главное – узнаваемым. Кремлевская башня напоминает о её предназначении служить надежным военным и политическим южным форпостом России в Прикаспии. А цифра 300 – об основополагающей роли Петра Великого в судьбе Астрахани.