В Астраханской государственной филармонии произошли кадровые изменения. На должность художественного руководителя приказом министра культуры Астраханской области назначена народная артистка России Наталья Тарасова, на должность директора филармонии - Валентина Чернякова.

По словам министра культуры Ирины Тарасовой, в отрасли культуры идет дальнейший процесс структурирования: "Творчество Натальи Тарасовой хорошо известно в области и за ее пределами – это высококлассный специалист, мыслящий новыми категориями, воспитавший целую плеяду замечательных оперных певцов. Валентина Чернякова топ-менеджер, добившийся хороших результатов в сфере социально-культурной деятельности".

Наталья Кимовна Тарасова родилась 8 марта 1957 года в селе Возрождение, Алтайского края. В 1979 году окончила Ставропольское музыкальное училище. В 1984 – Саратовскую государственную консерваторию по классу академического вокала. С 1984 –1997 гг. преподавала на кафедре сольного пения в Саратовской государственной консерватории. Одновременно она была солисткой ансамбля русских народных инструментов «Лель», лауреата и дипломанта Всероссийских конкурсов и фестивалей. С 1997–2010 гг. профессор Тарасова работала в Астраханской государственной консерватории преподавателем, а с 2004 года проректором по творческой деятельности. За время работы в Астрахани Наталья Кимовна являлась солисткой Музыкального театра, филармонии, оркестра русских народных инструментов «Скиф». С ансамблем «Скиф» записала диск. Имеет фондовую запись на Всероссийском радио. Она лауреат Всероссийских и международных конкурсов, в 2002 году стала первым лауреатом Губернаторской премии им. М. Максаковой в области вокального искусства. В 2008 году ей присвоено звание народной артистки России.

Валентина Владимировна Чернякова родилась 28.12.1979 г. в Астрахани. В 1996 году окончила Астраханское училище культуры по специальности социально-культурная деятельность. В 2005 году - Волгоградский государственный институт искусств и культуры, получив квалификацию - менеджер социально-культурной деятельности. Трудовую деятельность начала в 1999 в муниципальном учреждении культуры творческом центре «Мастер Шоу» методистом, заместителем директора. Позже творческий центр «Мастер Шоу» был реорганизован в муниципальное учреждение культуры "Астраханская городская филармония". До 2006 года в городской филармонии Валентина Владимировна также занимала должность заместителя директора. С 2006-2010гг. В. Чернякова работала генеральным директором ООО "Суши.ру-Юг".