Специалисты астраханского наркодиспансера предупреждают о вреде домашнего алкоголя

Некоторые думают, будто произведенные из экологически чистых фруктов домашнее вино или самогон не могут быть вредны для здоровья. При их производстве действительно не используются синтетические добавки, красители, ароматизаторы. Однако такой продукт содержит сивушные масла, усиливающие токсическое действие на организм.

«Безопасной дозы алкоголя, кем бы и в каких условиях он ни был произведен, не существует», – однозначно заявляют врачи областного наркологического диспансера. Ни один человек не может достоверно знать, какая доза спиртных напитков для него безопасна, как они подействуют на него, все очень индивидуально. Это касается и различных домашних настоек, наливок и прочего. 

Любой, даже слабый алкоголь, хоть домашнего производства, хоть из магазина, все равно оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему человека. Также у многих бывают аллергические реакции, кроме того, подобные напитки – калорийный продукт, вредный тем, у кого есть избыточный вес.

Человеку среднего и старшего возраста нужно не забывать об имеющихся хронических заболеваниях: при болезнях нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и органов желудочно-кишечного тракта употреблять алкоголь категорически не рекомендуется.

Спиртовые настойки представляют не меньшую опасность для здоровья, чем алкоголь в чистом виде. К примеру, для самогона характерно наличие большого количества примесей, крайне вредных для организма человека.   Практически в каждом виде самогона обнаруживается высокое содержание сивушного масла – наиболее ядовитого вещества, являющегося побочным продуктом спиртового брожения.

Среди детей, зачатых в состоянии опьянения, особенно велик процент страдающих психическими заболеваниями, слабоумием. Огромный вред организму ребенка наносит употребление матерью алкоголя, особенно самогона, в период беременности. Результатом этого бывают гибель плода, выраженные уродства, психические заболевания, проявляющиеся уже в раннем детстве.

Берегите себя, уважаемые земляки.