Специалисты соцотрасли совершенствуют свои навыки в работе с особенными детьми

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» прошёл обучающий семинар для специалистов учреждений, подведомственных региональному министерству социального развития и труда. Темой обсуждения стало использование нейропсихологии в логопедической работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущая подготовила для гостей презентацию по использованию нейропсихологической коррекции дефектов речи у детей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению выступающей, особенности созревания отдельных отделов детского мозга во многом определяют его первоочередную коррекцию и реабилитацию. В ходе выступления ведущая привела пример успешного использования комплексного нейропсихологического сопровождения развития у ребёнка. Результаты диагностики помогли специалисту выстроить программу коррекционных и развивающих занятий. Они состояли из упражнений, направленных на улучшение работы головного мозга, артикуляционного аппарата, зрительно-пространственных и временных представлений, а также коррекции фонетической, лексической стороны речи.

«Приношу свою благодарность за полезную и актуальную информацию. Только грамотная, научно обоснованная квалификация индивидуальных особенностей развития ребёнка поможет своевременной профилактике и преодолению трудностей в развитии», — отметила участник семинара, учитель-логопед Юлия Зыкова.

 Министерство социального развития и труда Астраханской области