Спи спокойно, Астрахань: нас защитят пять новых зенитных ракетных систем

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» передаст Минобороны РФ очередные пять полковых комплектов зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 с июня по октябрь. Концерн планирует передавать пять полковых комплектов (с 12-го по 16-й) военному ведомству на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, начиная с июня: каждый месяц - по одну комплекту.


«В 2016 году Концерн ВКО "Алмаз-Антей" в рамках гособоронзаказа осуществляет поставку пяти полковых комплектов ЗРС C-400 в соответствии с тремя государственными контрактами. Срок исполнения условий поставки - 25 октября 2016 года», - сказано в сообщении пресс-службы концерна, распространённом на выставке KADEX-2016.


Отмечается, что «Алмаз-Антей» впервые поставляет Минобороны за год пять полковых комплектов С-400, ранее самая крупная поставка была в 2015 году – тогда концерн передал Минобороны три полковых комплекта.


Завершающий комплект будет передан министерству 25 октября. В каждый из них входит один командный пункт и два ракетных дивизиона. Общий объем поставляемой техники – 680 единиц.


ЗРС С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия, сообщает Интерфакс.