Спикер астраханской облдумы Игорь Мартынов участвовал в работе попечительского совета АГУ

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в заседании попечительского совета Астраханского государственного университета, где обсуждалась подготовка к девяностолетию АГУ в 2022 году, стратегия развития университета, деятельность эндаумент-фонда и реализация проектов программы господдержки и развития высших учебных заведений «Приоритет 2030».

Ректор университета Константин Маркелов представил планы по реализации заявленных в «Приоритете 2030» проектов, включая инновационные – такие, как роботизированные системы, цифровую платформу коридора «Север – Юг» и систему безопасности Каспийского макрорегиона. «Программа “Приоритет 2030” – уникальная возможность для нашего вуза войти в число лидеров высшего образования России. Миссией АГУ на ближайшие десять лет является развитие человеческого научно-технического потенциала Астраханской области как геостратегической территории российского Прикаспия и формирования ядра научно-образовательного кластера», – отметил руководитель вуза. По его мнению, достичь эти результаты можно, трансформировав образовательные программы и их настрой на запросы астраханской промышленности и экономики.

Проректор по экономике и финансам Руслан Хусаинов представил реализующиеся в вузе программы капремонта, строительства и реконструкции корпусов и общежитий.

Президент университета Александр Лунёв познакомил совет с векторами формирования эндаумент-фонда учебного заведения.

В свою очередь, глава попечительского совета Александр Жилкин посоветовал коллегам принять участие в разработке программы празднования юбилея учебного заведения в следующем году.