Спикер астраханской облдумы поддержал усиление работы филиалов Росрыболовства

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, сенатор Геннадий Орденов и глава облминсельхоза Руслан Пашаев в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации. Обсуждались вопросы законодательного обеспечения мер по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

Игорь Мартынов отметил, что незаконный оборот рыбы и икры – проблема всех российских регионов. Он поддержал усиление работы территориальных управлений Росрыболовства и введение маркировки или иных способов идентификации продукции из осетрины и чёрной икры. В свою очередь, первый вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Яцкин заявил, что браконьерство победить можно при объединении и концентрации усилий и возможностей. Он сообщил, что незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел (ННН-промысел) ежегодно наносит ущерб мировой экономике в 23 миллиарда долларов, что эквивалентно 26 миллионам тонн рыбы. Отечественные браконьеры каждый год нелегально вылавливают 100 тысяч тонн даров морей и рек, их продукция попадает в реализацию легальных магазинов и торговых сетей. Так, не менее десяти процентов красной икры на российском рынке нелегального происхождения.

В результате экосистемам и биоразнообразию наносится колоссальный вред и теряется ресурсно-сырьевая база для легального рыболовства и будущих поколений. Браконьеры обнуляют усилия по рациональной эксплуатации биоресурсов, ставя в заведомо проигрышное положение тех, кто ведёт честный промысел, «при этом значительную часть своих ценнейших, наиболее ликвидных запасов мы теряем из-за ННН-промысла, эту долю у нас попросту крадут».

Каспий, Байкал и Дальний Восток – по оценке Яцкина, основные «болевые точки». Проблемными являются акватории Карелии, а также Азовского, Балтийского, Баренцева, Белого и Чёрного морей. Искоренять браконьерство, скупщиков и заказчиков их товара, по его мнению, надо «для устойчивого управления водными биоресурсами», для чего необходимо детальное правовое обеспечение, над которым федеральные органы работают вместе с регионами и отраслевыми структурами. Не за горами – включение в КоАП статьи, предусматривающей ответственность за незаконный оборот браконьерской продукции. «Развитие рыбохозяйственного комплекса – в зоне особого внимания Совета Федерации. В законотворческой работе наша палата и далее будет ориентироваться на потребности регионов и учитывать запросы отрасли. Самым верным способом вытеснить теневую экономику является создание комфортных условий для легальных участников рынка, работающих на основе закона», – подчеркнул Андрей Яцкин.