Спикер астраханской облдумы выступил за сохранение уровня доходов региона

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в заседании по повышению финансовой самодостаточности российских регионов на примере Томской области. Мероприятие прошло под председательством главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова.

Задачи и потенциал Томской области обсудили на высоком уровне из-за обладания этим регионом немалым потенциалом – как образовательным, так и промышленным, а также большим стремлением к развитию: именно это требуется для собственной самодостаточности. Между тем, как отметил сенатор Анатолий Артамонов, в развитии области «есть ряд сдерживающих факторов»: «Нужна сейчас, при разработке федеральной казны, затронуть тему эффективности межбюджетных отношений, создать меры поддержки Томской области».

Сенатор отметил, что волнующие Томскую область проблемы относятся и к другим регионам. Так, вопрос финансовой самодостаточности субъектов звучит регулярно, в том числе в Совете Федерации – на парламентских слушаниях и на мероприятиях профильного комитета. Анатолий Артамонов подчеркнул, что решение таких задач зависит как от эффективных действий местной команды, так и от взаимодействия региона с федеральным центром, «нашей совместной деятельности по решению вопросов межбюджетной и налоговой политики». Также он сообщил о предстоящих в начале октября парламентских слушаниях по параметрам проекта федеральной казны на будущий год: «Нужно учесть в главном финансовом документе пожелания субъектов, заложить меры их поддержки».

Первый замминистра финансов страны Леонид Горнин также подчеркнул важность экономические инициативы региональных команд в обеспечении на местах финансовой самостоятельности. Он затронул увеличение эффективности освоения выделяемых в рамках нацпроектов и федеральных программ средств, требования и тонкости реструктуризации и списания долгов, выполнение проекта инфраструктурного меню и разработку обновлённой модели распределения налога на прибыль.

Решение, подготовленное по итогам заседания, направлено на качественное решение рассмотренных тем. В документе, в частности, указано на необходимость обеспечить длительную устойчивости консолидированных региональных бюджетов, создать условия для увеличения финансовой самодостаточности территорий. сократить разницу между регионами качестве и уровне жизни граждан.

Председатель астраханской облдумы Игорь Мартынов оценил значение проведённого заседания как высокое. Спикер ДАО выступил за принятие на федеральном уровне документов, с которыми наш региону сможет сохранить имеющийся уровень доходов, основная доля которого – поступления по налогу на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков. Данный институт упразднят с начала следующего года, что существенно отразится на налоговых поступлениях в региональную казну: нефтегазовая сфера представляет экономическую основу нашей области. «Мы разделяем позицию Министерства финансов России, что для адаптации субъектов Федерации к изменению налогового законодательства и для минимизации рисков снижения поступления доходов по налогу на прибыль из-за отмены института КГН надо ввести переходный период и разработать механизмы, предусматривающие объективные подходы к распределению этого налога и обеспечивающие бюджетную стабильность», – подчеркнул Игорь Мартынов.