Спикер Думы Астраханской области встретился с консулом Туркменистана
Консул Туркменистана в Российской Федерации Атадурды Байрамов приступил к исполнению своих обязанностей в Астрахани в июле текущего года. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил Атадурды Байрамова с назначением на ответственный пост и пожелал успешной и продуктивной работы.

Консульство Туркменистана в Астрахани открылось в 2013 году. Первым дипломатом, представляющим соседнее прикаспийское государство в регионе, был Мекан Ишангулыев. В июне прошлого года он возглавил посольство Туркменистана в Республике Азербайджан.

Приветствуя консула, спикер регионального парламента отметил, что у Астраханской области и Туркменистана сложились эффективные связи. Действует межправительственное соглашение о сотрудничестве, на основе которого идет торгово-экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие. Налажен внешнеторговый оборот. В перечне ввозимых товаров: текстильная продукция, овощи, фрукты, орехи. Из Астрахани в Туркменистан отправляются изделия металлообработки, крупы, мука. Развито сотрудничество в отрасли судостроения.

Атадурды Байрамов подтвердил, что между Россией и Туркменистаном сложились прочные дружеские взаимоотношения. Но не менее важно развивать такое сотрудничество и между регионами. Консул подчеркнул, что гуманитарные связи с нашим регионом подтверждаются тем, что в вузах Астрахани обучаются 1300 студентов из Туркменистана.

В ходе общения Игорь Мартынов поделился своими впечатлениями от посещения Ашхабада. «В прошлом году мне выпала честь посетить вашу страну в составе парламентской делегации России, которую возглавляла Валентина Матвиенко. - Мы с коллегами присутствовали на церемонии открытия Пятых Азиатских игр. Хочу отметить, что событие было очень хорошо организовано и получилось масштабным и зрелищным. Ашхабад оставил о себе самые позитивные впечатления. Это очень красивый город, а его жители доброжелательны и гостеприимны. Мы посетили Меджлис Туркменистана, познакомились и пообщались с коллегами».

Атадурды Байрамов предложил содействие в выстраивании межпарламентского взаимодействия между астраханским депутатским корпусом и их туркменскими коллегами. Атадурды Байрамов и Игорь Мартынов выразили уверенность, что совместными усилиями смогут способствовать развитию конструктивных взаимоотношений между Россией и Туркменистаном.