Служебная деятельность спикера - это весьма кропотливая работа, рассчитанная на очень усидчивого человека. Ведь спикер областного парламента должен быть в курсе федерального законотворчества и законодательства, потому что региональные законы не должны противоречить федеральным. Поэтому просто удивительно, как спикер А.Б. Клыканов успевает всё это изучать, анализировать и сравнивать. Ведь без его участия не обходится ни один праздник или торжество в Каспийской Столице и за её пределами. Александр Борисович идёт просто нарасхват, но особенно лежит его душа к астраханским литераторам. Ни одно торжество, проводимое этой сугубо общественной организацией, не оставляет равнодушным вождя астраханских единоросов.

Но все торжества не отвлекают спикера от главного – заботы о собственном благосостоянии.

28 октября 2014 года Дума Астраханской области под руководством А.Б. Клыканова повысила оклады депутатов и самого спикера на 10%. Эти 10 процентов в денежном выражении равняются пенсии нищих астраханцев, о судьбе которых должны были бы заботиться депутаты. В 2015 году они будут получать больше денег из дефицитного бюджета, будут покупать дорогие костюмы, вкусно есть и пить, презирая народ, за счёт которого и живут беспечной и сытой жизнь. В своей жажде потребления все депутаты едины независимо от своей политической ориентации. Ведь ни один из них не возмутился, что во время экономического кризиса депутаты повышают свои и так высокие оклады.

Сколько же будет получать на руки любитель юбилеев А.Б. Клыканов?

Основной оклад с 2015 года у спикера будет составлять 82 тысячи рублей.

Но это не всё. Спикер получает различные надбавки.

Вот некоторые из них:

1.      50% в виде ежемесячного поощрения  - 41 тысяча ежемесячных поощрений.

2.      Отпускные единовременно составляют три оклада – 246 тысяч рублей.

3.      Премии – не более шести окладов – 492 тысячи рублей в год.

4.      Бесплатные услуги ЖКХ.

5.      Санаторно-курортное лечение – раз в год.

Читатель может сказать, что у Александра Борисовича две взрослые дочери-красавицы. На них вполне могут уйти все его заработки. Но об этом спикер позаботился. Он помог стать дочерям учредителями нескольких фирм:

1.      ООО «Реклама» - издательская и полиграфическая деятельность. Учредитель – Евгения Александровна Клыканова.

2.      ООО «Центр Управления Недвижимостью». Учредители – Евгения и Виктория Клыкановы.

3.      НП «Гильдия астраханских страховщиков» - ставит перед собой задачу небезвозмездно отстаивать интересы страховых компаний. Учредитель – Виктория Клыканова.

4.      ООО «Билайт» - разведение диких животных  и охота на них с предоставлением услуг в этом «благородном» деле, строительные работы и гостиничный бизнес. Учредитель – Виктория Клыканова.

Вот так и живёт неугомонный труженик областного законотворчества, уже заслуживший скромную пенсию по старости.

Кто, как не он, понимает заботы и тревоги пенсионеров?

Олег Метелин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 45 (605), 21.11.2014 г.