Спикер областной думы Игорь Мартынов посетил важные объекты Красноярского района

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл рабочую поездку в Красноярский район, посетив вместе с районными руководителями местные социальные объекты и фермерские хозяйства.

В посёлке Комсомольский благоустраивают парк культуры и отдыха. Уже установлено ограждение парка, скамейки и бордюры, частично уложена тротуарная плитка. В следующем году появятся детская площадка и сцена. 

Как отметил Игорь Мартынов, при поддержке парламентов Юга России наша Дума обратилась к правительству страны с просьбой о допуске к программе «Городская среда» соответствующего нацпроекта муниципалитетов с численностью не от тысячи человек, как сейчас, а от пятисот. В результате больше муниципалитетов получат возможность благоустроить свои общественные территории. 

Также в поселке преобразилось футбольное поле и школа, в которой функционирует «Точка роста», работает летняя оздоровительная смена, представлены музейные экспозиции, включая посвящённую Великой отечественной войне и локальным конфликтам. 

«Во многих школах сейчас созданы музеи, где основной упор сделан на патриотическое воспитание молодежи. Очень важно, что здесь сохранена память о подвиге наших героев и то, что ребята сами собирают информацию о своих земляках, знают и чтят свою историю», – отметил Игорь Мартынов, осматривая экспонаты школьного музея.

photo1656500463 (1).jpeg

photo1656500462.jpeg

Следующим в программе поездки стали сельскохозяйственные предприятия. ИП Александр Юнаковский перерабатывает рыбу, производя вяленые закуски и чипсы. В минувшем году он переработал 1,3 тысячу тонн сырья, изготовив 139 тонн готовой продукции, которая отправляется как на внутренний рынок, так и за рубеж – ДНР, Беларусь, Армению и Киргизию. 

photo1656500463 (2).jpeg

Руководитель другого хозяйства, Нурия Бикбауова, в прошлом году на полученный грант занялась выращиванием осетровых. Готов рыбоводный цех, функционирует первая линия бассейнов: работа идёт круглый год в полностью автоматическом режиме. 

А ИП Александр Мутраков выращивает с 2021 года томаты, кабачки, сладкий перец и баклажаны. Игорь Мартынов посоветовал коммерсанту наладить совместную работу с региональным институтом овощеводства и бахчеводства, что позволит выращивать адаптированные к климату нашей малой родины и востребованные нашими земляками сорта.

photo1656500463 (3).jpeg

В рабочей поездки было и посещение райцентра - села Красный Яр, его набережной, площади 50-летия Победы и Братского садика, где проведены важные и давно нужные работы по благоустройству.