Спикер облдумы посетил строительство домов для сирот и школ в Лиманском районе

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл рабочую поездку в Лиманский район, где он вместе с коллегами по региональному парламенту и сотрудниками райадминистрации посетил социальные объекты и местных фермеров.

Так, первым пунктом стала насосная станция в Заречном. После более чем полувека работы оборудование на ней оказалось практически изношенным. Понадобилась реконструкция, которая завершилась в минувшем месяце. Теперь станция функционирует безопасно и безаварийно. Заработали современные насосы, и в водопроводной сети сразу четырёх сёл, где проживает почти десять с половиной тысяч человек, стабилизировалось давление – теперь удастся экономить воду. Для рыбозащиты установлены специальные устройства по типу жалюзи – с рыбоотводом и потокообразователем.

Следующими на очереди оказались две школы. В здании Лиманской СОШ №1 учатся восемьсот учеников при заложенной 56 лет назад проектной мощности в полтысячи мест. Из-за этого работать учебному заведения приходится в две смены. Вот и строится новое и современное здание. Спикер облдумы Игорь Мартынов, обративший особое внимание на качество и темпы строительства, подчеркнул, что здание «создаст необходимые условия для эффективного развития национальной модели современной системы образования».

А в школе в селе Яндыки, где учатся 372 воспитанника, удалось заменить окна, современно оборудовать кабинет технологии по направлению «Кулинария». На гранты нефтяников частично заменили забор, отремонтировали парапет и школьное крыльцо. А по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина вот-вот начнётся капремонт спортзала, прилегающих к нему подсобок, перехода и второго этажа над залом. Готовится проектно-сметная документация на устройство кровли из металлического профиля.

Строительство на лиманской земле идёт вовсю. Так, в минувшем декабре в райцентре стартовало возведение двух трёхэтажек на 36 квартир каждая: их выделят детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей детям. Здания готовы на 20 процентов, подрядчики заверяют, что сдадут их к предстоящей зиме. Игорь Мартынов поторопил строителей, подчеркнув, что будет держать вопрос на контроле, «чтобы астраханцы как можно скорее заселились в новые дома».

А завершилась поездка в крестьянско-фермерском хозяйстве члена депутата облдумы Павла Андросова в посёлке Олейниково. Сельским хозяйством народный избранник занимается 11 лет, выращивая картофель и озимую пшеницу, разводит крупный рогатый скот. Урожайность и поголовье растут год от года, постоянно работают шесть человек, в сезон нанимаются дополнительные сотрудники. Это КФХ для села Михайловка и Лиманского района – социально значимое.