Спили одно дерево в Астрахани – посади десять!
В нашем безлесном регионе каждое дерево должно быть на счету. Эту истину, казалось бы, должен помнить каждый астраханец. Однако находятся люди, которые готовы ради собственного благополучия спилить не одно дерево. Фактов этому хватает. Местные средства массовой информации периодически сообщают о порубках то в одном, то в другом районе. Совсем недавно, в апреле текущего года, сообщалось о задержании сельского жителя, который спилил сразу 15 ясеней. Происшествие произошло в Травинском участковом лесничестве Камызякского района. Объём незаконной вырубки составил 5.5 кубометра. Размер ущерба, который был нанесён 440 тысяч рублей.

Надо полагать, виновный и все, кто причастен к этому, понесут наказание. С них, естественно, взыщут причинённый ущерб природе и лесному фонду, чтобы другим неповадно было. При расследовании происшествия выяснилось, что деревья пилили бензопилой. Стало быть, это были деревья вполне пригодные для строительных целей.

А вот еще один пример. На территории лесного фонда в Приволжском районе была незаконная вырубка. В результате проверки выяснилось, что властями было выдано разрешение гражданам на вырубку сухостойных деревьев. Но в разрешении не было указано точное место вырубки. И не удивительно, что граждане, не чувствуя контроля, вторглись на территорию лесного фонда. Всё что грозит нарушителям – это штраф от 4 до 5 тысяч рублей, потому что, мол, нет наличия уголовного деяния. А разве вырубка с применением механизмов, это не уголовно?

Как в первом случае, так и во втором, о чем называлось выше, вырубкой в промышленном масштабе не назовёшь. Для тех, кто занимается вырубками деревьев в промышленном масштабе, предусмотрены довольно строгие меры. И главное – они должны возместить потери высадкой новых деревьев. Ровно год будет даваться предпринимателям на то, чтобы восстановить лесной баланс на территории, которой они воспользовались. При этом они должны соблюдать чёткие требования к технике, оборудованию, семенам и посадочному материалу.
Свои полномочия появятся и у региональных властей. Они должны будут не реже двух раз в год размещать информацию о площадях, на которых планируется или уже выполнено лесовосстановление. Всё это прописано в законопроекте, который уже принят Госдумой в первом чтении.
И вот тут я подумал, а почему бы и для индивидуальных вырубщиков, которые вырубают деревья незаконно, не внести такой порядок: вырубил одно дерево – посади десять, а то и больше. Глядишь, желающих заниматься незаконными вырубками поубавится.

Для сельских районов Астраханской области, где ещё не подведено «голубое топливо», деревья могут служить хорошим материалом для отопления жилья. Но на использование деревьев наложен запрет. Поэтому население использовало валежник: сухие ветки, сучки, раньше и за них могли оштрафовать, если собирали без разрешительных документов. А документы эти местные власти и лесничества выписывали по определённой цене. И цена эта иногда была не всем по карману. Теперь с этим покончено. Теперь население может собирать сухие ветки без боязни, что получат штраф. С первого января 2019 года валежник будет доступен всем желающим. Соответствующий закон одобрил первого апреля Совет Федерации.

Как известно, в данный момент собирать сухие ветки можно лишь с разрешения местных властей. А дело это хлопотное. Порой, чтобы собрать необходимые документы, уходили месяцы. К тому же нередко власти чинили людям всякие препятствия. Чтобы получить доступ к валежнику, иногда заставляли брать в аренду лесные участки, где получали возможность пользоваться сухими ветками и оплачивать их транспортировку.
Принятый закон, который внесли на рассмотрение Госдумы депутаты нескольких фракций, меняет статью 32 Лесного кодекса. Это должно способствовать очистке лесов и, естественно, снижать риск возникновения лесных пожаров.
Закон нужный и в общем-то долгожданны. Особенно тем, кто живёт в сельской местности. Нужен он и государству. Поправки в закон уточняют понятие валежник. Раньше этого не было. Теперь уточнено, что валежник — это не только сухие ветки и сучья, но и поваленные деревья, кустарники или их части, повреждённые из-за непогоды или по иным естественным причинам. Поправки приравнивают валежник к не древесным лесным ресурсам – ягодам и грибам. Сейчас же за сбор сухостоя можно попасть на скамью подсудимых. Закон о бесплатном сборе валежника, который относит его к не древесным лесным ресурсам наравне с пнями, берестой, хворостом, веточным кормом, имеет высокую социальную значимость.

Теперь валежник перестанет трактоваться как платные лесные ресурсы. А сбор его с первого января 2019 года больше не будет являться правонарушением.

Теперь население имеет право свободно и бесплатно заготавливать для собственных нужд дикорастущие ягоды, орехи, грибы и другие пригодные для употребления в пищу лесные ресурсы, а также не древесные лесные ресурсы. А проще говоря, валежник. Так что уже теперь заживём!

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 18 (778), 2018 г.