В облдуму из городской Думы, не долго думая, направили проект закона о классных чинах муниципальным служащим. Мало получают, понимаешь, хотят больше в виде надбавок за классность. Хотеть не вредно. Людям хотелось бы знать, за что конкретно, где заслуги и чем эти хотельщики лучше своих подчиненных, которым хотеть не положено, - мелкота, рылом не вышла? Многие астраханцы, вынужденные обращаться в органы муниципальной власти, знают, что это такое в натуре... Набегаешься, издёргаешься и, если чего-то достигнешь, это ли не чудо - всего-то за год-два?!

Иных не классными чинами награждать надо, а опрыскивать пора, чтобы сгинули и не порочили власть, - она и так настолько всё зареформировала, что уже, кроме кошельков обывателя и предпринимателей малого бизнеса, не знает, чем пополнять бюджет. Предприятия-то в городе снесли вместе с рабочими местами и налоговыми отчислениями. А может, это и есть главная предпосылка для наделения классными чинами?

Не понять нам с нашим совковым мышлением. Менталитет, понимаешь ...

Думается, облдума сделает большую ошибку, если пойдет на поводу у городских депутатов. Интересно, кому в голову пришла такая классная мысль о классных чинах?

Во дают!

В. Аркадьев, "Астраханский мир" №15 от 22.04.09.