В середине октября город потрясла новость об убийстве 20-летнего музыканта. Трагедия обросла множеством слухов. Достоверные подробности произошедшего той ночью сейчас выясняет следствие. А молодёжь в университетских коридорах и на форумах социальных сетей живо обсуждает вопрос о том, как сделать жизнь в городе безопаснее.

Одну из мер, активно обсуждаемую сейчас областными депутатами, ещё весной одобрил Совет Федерации (она была предложена Москве астраханцами). Это закон, согласно которому в России вводится так называемый комендантский час для несовершеннолетних. Властям на местах нужно определить возраст детей, которых он будет касаться, и время его действия.

Региональные чиновники предлагают нам законопроект, запрещающий детям до 16 лет находиться в опасных для них заведениях (к таковым относят те, где реализуют алкоголь, товары сексуального характера), а также гулять в общественных местах без родителей в определённое время (зимой – с 10 часов вечера до 6 утра, летом – с 11 до 6).

Для того чтобы сделать его максимально эффективным, создана рабочая группа, которую возглавляет депутат областной Думы Александр Башкин. По его словам, в законопроекте много нюансов, которые требуют щепетильного подхода и коллективного обсуждения. К примеру, вопрос о том, где будут находиться задержанные нарушители, пока не найдут их родителей. Александр Давыдович не сторонник того, чтобы подростков отвозили в милицейские участки. Он считает, что для этого должны быть специальные детские учреждения.

Другая немаловажная тема – размер штрафов для родителей, которые недосмотрели за своими отпрысками, и для руководителей заведений, куда пустили несовершеннолетних. Сейчас рассматривают суммы от тысячи до трёх - для мам и пап, до семи – для предпринимателей. “Возможно, материальная ответственность заставит родителей, для которых деньги дороже детей, лучше следить за ними”, - комментирует А. Башкин.

Разработчики внимательно следят за тем, чтобы закон не привёл к ущемлению прав подростков и чтобы не был извращён его смысл. Употребление в данном случае словосочетания “комендантский час” кажется Александру Давыдовичу некорректным: “Комендантский час – это запрет находиться на улицах и в иных общественных местах в установленное время суток. А мы не собираемся запирать детей по ночам. Они смогут быть на улице. Только не одни, а в сопровождении родителей или опекунов. Ведь неизвестно, где ночь может застать семью”. Все спорные аспекты должны быть рассмотрены с учётом общественного мнения.

Такие законы уже действуют во многих городах страны. Поэтому при подготовке астраханского варианта законодатели изучают опыт других регионов (например, Саратовской области, Краснодарского, Ставропольского краёв). Особенно важна динамика снижения числа преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних и самими подростками, после введения комендантского часа. Заместитель руководителя инспекции по делам несовершеннолетних УВД Астраханской области Ирина Мудрая считает, что закон необходимо принимать как можно быстрее, потому что статистика в городах, где введены подобные ограничения, очень показательна.

Того же мнения придерживается и председатель областного отделения комитета солдатских матерей Любовь Гарливанова: “Я считаю, что сегодня закону нужно дать “добро” ради сохранения здоровья и жизни детей”.

Конечно, взгляды астраханцев на закон о комендантском часе расходятся. Большинство взрослого населения, опрошенного нами, “за”, считая, что нужно воспитывать нерадивых родителей и наказывать владельцев ночных клубов, в которых “отдыхают” школьники. А вот у подростков диаметрально противоположная точка зрения.

В связи с актуальностью проблемы и наличием спорных моментов мы решили организовать “горячую линию”. Что вы думаете о “комендантском часе” для детей и подростков? Ждём ваших звонков по телефону 44-32-02 в понедельник, 2 ноября, с 12 до 15 часов.

Амина АХМЕДЬЯРОВА

Волга №163 (25642)