Уважаемая редакция! Я, как и многие другие астраханцы, часто проезжаю мимо астраханского художественного училища на ул. Академика Королёва, 27. То детей в школу провожаю, то за покупками езжу.

Проехать мимо, не обратив внимание на название этого учреждения среднего профессионального образования, ровным счётом невозможно: большими буквами выложено его название на фасаде. Само здание училища нареканий не вызывает, оно красивое, территория перед зданием тоже ухоженная. Но во время учёбы постоянно видишь, как группы учащихся, и юноши, и девушки, «кучкуются» слева от здания, за углом своей «альма-матер». Там у них импровизированная курилка.

Понятно, что лучше бы не курить вовсе… Но если бороться с пагубным табакокурением молодёжь не хочет, почему бы руководству «художки» не организовать для курения своих подопечных специально отведённое место?

И лучше не на улице, а в самом здании. Ведь от лицезрения нервно затягивающихся и в жару, и в холод под стенами училища вчерашних школьников имидж данного областного государственного образовательного учреждения только портится! Основатель училища, художник и педагог Павел Алексеевич Власов в гробу бы перевернулся, увидев такой стыд и срам!»

Уж не знаю, курит ли директор художественного училища Валерий Юрьевич Малеев, но уважать привычки подрастающего поколения обязан. Не говоря уже о репутации одного из старейших астраханских учебных заведений, которое он возглавляет вот уже 6 лет…

Ирина Гаврилова, бухгалтер.

"Факт и компромат" № 30, 28.09.11.