Сразу несколько астраханских школ попали в федеральные рейтинги
Вчера стали известны школы, признанные лучшими в России. Так, в ТОП-500 школ страны, как и год назад, попала СОШ №32. Она же стала лучшей в списке общеобразовательных организаций с углублённым изучением математики.

Отметим, что исследование базируется исключительно на объективных результатах при отсутствии субъективных экспертных оценок. Оно основано на таких критериях, как участие и победы учеников на всероссийских и международных олимпиадах, а также результаты ГИА-9. При составлении рейтинга учитывается также, принимает ли школа детей на конкурсной основе, находясь при этом в привилегированном положении. И те школы, которым удается добиться результата, принимая всех ребят без специального отбора, получают дополнительные баллы. То же самое касается и приема учеников – с первого ли класса он ведется.

Сразу 6 школ попали в ТОП-300 сельских школ страны. Это две красноярские школы (№1 и 2), Икрянинская СОШ, школа №11 села Старокучергановки Наримановского района, Карагалинская школа, школа им. Г. Г. Коноплёва села Сасыколи Харабалинского района. При подготовке списка исследователи использовали результаты Обязательного госэкзамена (ОГЭ) в 9 классе и результаты заключительного и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников.

Астраханский технический лицей и школа одарённых детей им. А. П. Гужвина стали участниками ТОП-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. ТОП по развитию талантов отражает результаты учеников школ на региональных и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

Кроме того, ШОД оказалась ещё сразу в нескольких ранжирах. Так, она в числе лучших общеобразовательных организаций биолого-географического, филологического, социально-экономического, химико-биологического и социально-гуманитарного профилей. Таким образом, школа попала сразу в 5 топовых списков. Помимо неё, в списке лучших школ оборонно-спортивного типа оказались Технический лицей и гимназия №231 Знаменска. А вот гимназия №1 признана лучшей школой индустриально-технологического типа. При составлении данного рейтинга исследователи учитывали результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в каждой профильной области, а также результаты Обязательного государственного экзамена (ОГЭ) по профильным предметам.