Сразу несколько мусорных объектов подверглись возгоранию этой ночью
По предварительной версии, характер возгораний говорит об умышленном поджоге. После полуночи первое возгорание произошло на полигоне в Лимане, вторая вспышка - в Ахтубинском районе на старой свалке, эксплуатируемой ранее прежним оператором ОАО «Эко-Сервис».

Возгорание в Лимане было зафиксировано охранником организации в 0:15 по местному времени. В течение 10 минут на объект прибыла бригада пожарной службы, но ситуацию осложнил порывистый ветер, в итоге площадь возгорания составила порядка 100 м2.

Благодаря тому, что в последний месяц на полигоне усилилась технология захоронения региональным оператором «ЭкоЦентр», распространение пожара на большую территорию удалось избежать. На данный момент тление продолжается вокруг очага возгорания, работает специальная техника для ликвидации последствий.

Этой же ночью, ориентировочно в 03:00, в городе Ахтубинск произошел второй поджог на старой свалке, ранее эксплуатируемой ОАО «Эко-Сервис» (ЗАО «АПЭК», ОАО «РО ТКО «Эко-Система»), директором которой является ныне ярый «общественный борец за чистоту» Руслан Хусаинов. Примечателен тот факт, что свалка начала гореть сразу с трех сторон, что в итоге привело к полному возгоранию объекта. Специалисты отмечают, что если бы предыдущий оператор соблюдал технологию складирования и пересыпки отходов грунтом, то поджог не привёл бы к таким катастрофическим последствиям.

Пожар обнаружили сотрудники регионального оператора, обеспечивающие работу и охрану площадки временного накопления, расположенной неподалёку от данной свалки. Действуя по инструкции, они вызвали пожарную охрану, после чего оповестили руководство. В данный момент региональный оператор помогает специальной техникой муниципалитету для локализации и ликвидации пожара. По странным обстоятельствам оба загорания произошли после проведения общественных сходов граждан с присутствием оппозиционно настроенных активистов от известной политической партии.

Интересен тот факт, что пожары произошли после того, как на встрече с гражданами человек, представившейся помощником депутата Государственной Думы Игорем Глуховским, сначала публично угрожал разного рода негативными последствиями, а после призывал местных жителей к продолжению борьбы с региональным оператором. Даже присутствие представителя прокуратуры данного гражданина не смутило.

По данным фактам заявления поданы в правоохранительные органы Астраханской области. 3.jpg4.jpg