Средняя стоимость купленных в Астрахани смартфонов выросла на 16 процентов

В период с апреля по июнь в нашей области чаще всего покупали смартфоны среднего ценового сегмента – более 80% устройств дешевле 18 тысяч рублей. 

Самые бюджетные модели куплены в Ахтубинске, где средняя стоимость составила 10,2 тыс. рублей. Самые, условно, дорогие – как раз в Астрахани за 17,9 тыс. рублей. Знаменск оказался в середняках с ценником в 12,2 тыс. руб.

Сэкономленные на отдыхе деньги астраханцы тратили в том числе на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями, такими как Youtube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры. При этом, выбор делался в пользу доступных устройств, которые можно купить за собственные средства без длительных накоплений и кредитов. По оценке аналитиков МТС, в первом полугодии количество выданных кредитов на смартфоны снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Предпочтения по брендам у жителей области остаются стабильными: в первой тройке Huawei, Samsung и Xiaomi. В пятерку самых продаваемых смартфонов в Астрахани попали следующие модели:

-       Samsung A105
-       Huawei Honor 8A
-       Samsung A515
-       Huawei Honor 7А
-       Apple iPhone 11