Британская компания Bayfield Energy, у которой есть крупный проект в России, выходит на IPO. Акции компании будут торговаться на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи, созданном специально для развивающихся компаний. Средства, полученные в результате размещения, компания может использовать для разработки Каралатского блока — перспективного проекта Северо-Каспийской нефтегазовой провинции.

Торги акциями Bayfield на рынке AIM Лондонской фондовой биржи могут начаться уже 8 июля. По словам главы компании Джона Хайвела, размещение акций Bayfield станет хорошей возможностью для инвесторов, поскольку средства, которые компания получит в результате IPO, быстро дадут отдачу (цитата по агентству Bloomberg). Какой объем средств планируется выручить в результате размещения, не разглашается. Вчера представители компании отказались от комментариев.

Основанная в 2008 году бывшим главой Burren Energy компания начала активно развиваться и к настоящему моменту вложила в свой бизнес 47,5 млн долл. Особый интерес представляет новый проект Bayfield в России. В феврале это года компания приобрела 74-процентную долю в Астраханской нефтегазовой компании, ранее являвшейся дочерней компанией уже упомянутой Burren. Астраханской нефтегазовой компании принадлежит 100-процентная доля в Каралатском блоке, расположенном в слабо разведанной южной части дельты реки Волга.

Блок, площадь которого составляет 1500 кв. км, является частью Северо-Каспийской провинции, совокупные запасы которой оцениваются в 2 млрд барр. н.э. (68% составляет нефть, 32% — газ). В соответствии с лицензионным соглашением Bayfield должна пробурить две разведочные скважины на блоке до октября 2015 года. Так что не исключено, что средства, полученные в результате IPO, пойдут на разработку этого проекта.

По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, о перспективах проекта говорить пока рано, поскольку на блоке еще нет подтвержденных запасов. «По этой же причине трудно говорить о потенциальном объеме инвестиций, необходимых для разработки Каралатского блока. Но в качестве наиболее близкого примера можно привести ЛУКОЙЛ, который начиная с 2003 года вложил в свои каспийские проекты 2,3 млрд долл.», — поясняет он. В любом случае, по оценкам эксперта, коммерческая добыча на проекте начнется не ранее 2015 года.

Bayfield Energy — независимая британская компания, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов. Компания была основана в 2008 году бывшими топ-менеджерами Burren Energy, после того как последняя была приобретена итальянской Eni. Основными проектами компании являются блок Galeota в Тринидаде и Тобаго, Pletmos в ЮАР и Каралатский блок в России.

© РосБизнесКонсалтинг