Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в феврале 2012 года в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 35» (далее – Заказчик) проведена проверка исполнения законодательства в сфере размещения заказов на выполнение работ для муниципальных нужд.

Заказчик в 2012 году на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru разместил извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту актового зала и соответствующую аукционную документацию.

По итогам проведения открытого аукциона в электронной форме 29.10.2012 Заказчик заключил договор с обществом с ограниченной ответственностью «ОЛИВИН».

Заказчик направил на официальный сайт сведения о заключении договора на выполнение работ по ремонту актового зала только 10.12.2012, чем нарушил требования ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п. 4 Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2010 № 1191.

Согласно положениям вышеуказанного законодательства заказчик в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта направляет через официальный сайт сведения о контракте для включения их в реестр контрактов.

По возбужденному 12.02.2013 прокуратурой района делу об административном правонарушении по ст. 19.7.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях директор Муниципальном бюджетном образовательном учреждении г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 35» Таркова С.Ю. 26.02.2013 привлечена к административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Также прокуратурой района по данному факту 12.02.2013 в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов на выполнение работ для муниципальных нужд, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Помощник прокурора района, юрист 3 класса Г.В. Гаврикова