Стал известен план работы комитетов Думы Астраханской области до конца года

По поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова сформирован план работы комитетов регионального парламента на вторую половину текущего года. Некоторые из предстоящих решений выяснил AST-NEWS.ru.

Одно из главных предстоящих решений народных избранников – утверждение бюджета Астраханской области на 2022 год и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Другим важным событием станет установка отражающего особенности регионального рынка труда коэффициента на будущий год. Утверждаемый ежегодно, он применяется для индексации суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ от осуществления трудовой деятельности по найму на основании получаемого иностранцами патента. Так, на текущий год его значений равно 1,525 – это соответствует сумме налога, уплачиваемого исходя их среднего размера ежемесячной зарплаты в 25 475 рублей.

Также депутаты внесут изменения в региональный законопроект о земельных отношениях. Проведённым парламентским контролем выявлено, что населением Астраханской области не используется предусмотренное Земельным кодексом России право жителей субъектов Федерации на безвозмездное пользование в течение шести лет земельными участками под ИЖС, ЛПХ или КФХ. Несмотря на то, что в областном законодательстве соответствующая возможность предусмотрена, перечень муниципальных образований, где для вышеуказанных целей можно выделить землю, пока не сформирован. Благодаря коррективам, внесённым спикером облдумы Игорем Мартыновым в законодательный корпус, в самое ближайшее время нашим землякам упростят реализацию права на получение земли.

Кроме того, до конца года депутаты займутся вопросами инвестиционной политики, налогового законодательства, «социалки» и бесплатной юридической помощи, а также подведут итоги своей работы за истекшую пятилетку.