Стала известна дата прибытия астраханских призывников к месту службы
Первые астраханские призывники весенней кампании-2023 отправятся к месту службы 21 апреля. Об этом сегодня сообщил военный комиссар Астраханской области Игорь Кремлёв. Он особо подчеркнул, что ни один новобранец не будет направлен в военные части, расположенные на вновь присоединённых территориях России.
Призывная кампания этой весны будет проходить, как и все предыдущие кампании, с 1 апреля по 15 июля. Призывников нашего региона направят во все военные округа, а также виды и рода войск Вооружённых сил РФ. Исключение составят военные формирования, дислоцирующиеся в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Первая отправка весенних новобранцев состоится 21 апреля.
По плану, от Астраханской области в весеннюю призывную кампанию должны отправиться служить более 1000 человек. Многие из них оканчивают вузы. В облвоенкомате выпускникам с техническими специальностями предлагают службу в тех военных частях, где их навыки могут пригодиться лучше всего. Например, это 185-й Центр боевой подготовки и боевого применения Военно-космических сил России.
Кроме призыва в ряды Вооруженных сил РФ, существует альтернативная служба. Заявление на её прохождение следует подавать за полгода до начала призывной кампании. В этом году комиссия областного военкомата вынесла решение о возможности прохождения альтернативной службы для четверых астраханцев. В отличие от армейской её срок составляет три года вместо одного.