Стала известна программа «Ночи искусств» в Астраханской картинной галерее

Крупнейший художественный музей региона и его филиалы присоединяется к «Ночи искусств», подготовив для астраханцев и гостей города много интересных мероприятий различного формата.

В каминном зале Догадинки 4 ноября в 18 часов состоится концерт «Здесь хорошо». Столичные вокалисты Владимир и Анастасия Смольевы исполнят сочинения Сергея Рахманинова, Александра Алябьева и Георгия Свиридова. В 19 часов откроется музейный квест «Секреты музейных экспонатов: прошлое – настоящее – будущее в произведениях искусства». Студенты художественного училища будут создавать арт-этюды в зале основной экспозиции, где в то же время пройдут экскурсии. Посетить выставку «Романовы» из собрания Государственного исторического музея с экскурсоводом можно в 18.30, 20 часов и 21.30. Детей ждут творческие занятия и викторина «Шаги истории». Художница Диана Панфилова проведёт свой мастер-класс 18.30 до 20 часов. В Гравюрном кабинете отдела зарубежного искусства в 18.30 откроется выставка «Прекрасный черный цвет», составленной из графических произведений профессора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица Леонида Башкова. Музейная игра-квест «Тайна трёх драконов» пройдёт в Восточном кабинете в 18, 19 и 20 часов. Также гостей ждут обзорные экскурсии по залам западноевропейского искусства.

Дом-музей Хлебникова в 18 часов представит выставку работ победителей конкурса фотографии «Дом Велимира глазами посетителей». В 19.30 состоится показ иммерсивного спектакля Петра Соломонова «x = 365 +/-48». В 20 часов состоится верандник «Мы будетляне!», в котором примут участие поэты и музыканты. Посетители смогут увидеть выставки: «Музею Хлебникова 30 лет. От создания до современности», «Три числа!» и «Годы, люди и народы»». Гостей пригласят в мультимедийное погружение «Голод пространства, или Комната Велимира», детям предложат тематические мастер-классы.

Дом-музей Кустодиева в 18 часов начнёт творческий вечер «Искусство вечно», где выступят выпускницы музыкального колледжа, а студийцы из колледжа культуры и искусств покажут представление «Ожившая картина». Художница Ольга Смирнова в 18 и 21 час проведёт авторский мастер-класс. В 19 часов стартует интерактивная игра «Ассоциации. Я так вижу». В программе вечера – обзорные экскурсии и интерактивное мероприятие.

Дом купца Тетюшинова в 17.30 покажет детям интерактивную программу «Домовёнок приглашает. Купеческий дом вчера, сегодня, завтра». В 18 часов гостей пригласят на вернисаж к открытию выставки «Храмы, которые мы потеряли». Астраханские мастера проведут в 19 и 20 часов мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. В 20.30 посетителей ждут на лекцию «Дом купца Тетющинова: три века». На протяжении всей акции гостей деревянного терема ждут обзорные и интерактивные экскурсии «В гостях у купеческой семьи».

Ранее AST-NEWS.ru знакомил с программой «Ночи искусств» музея-заповедника.