Стала известна судьба здания Астраханского ликероводочного завода

О двух крупных объектах, находящихся в бесхозном состоянии, сегодня мы говорим с Александром Соловьёвым, общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Астраханской области, преподавателем астраханского филиала РАНХиГС.

AST-NEWS.ru: Александр Александрович! Как складывается судьба бывшей городской электростанции и ансамбля казённого очистного винного склада?

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЁВ: Оба объекта, хотя и отнесены к памятникам архитектуры, находятся в частной собственности, поэтому их судьба во многом зависти от тех, в чьих руках они находятся.

Начну с территории бывшего Астраханского ликёроводочного завода: это предприятие до сих пор юридически остаётся собственником всего комплекса зданий и земли, расположенных по улице Ахшарумова. Идёт процедура банкротства, и всё это сейчас выставлено на торги. 

Кто может заинтересоваться покупкой? Сразу отброшу девелоперов: строить в охранной зоне и разрушать здания запрещается законом, поэтому для застройщиков эта территория не интересна. Вряд ли там вновь будет производство алкогольной продукции: оборудование, которое сейчас также выставлено на торги, значительно устарело, да и лицензия на производство алкоголя требует очень значительных затрат, которые несопоставимы с ценой продажи комплекса.

43.JPG

Возникает вопрос – что дальше?

В начале этого года мы предложили конкурсному управляющему концепцию креативных пространств. Но нужно понимать, что для креативной индустрии в любом случае требуется так называемый «якорный арендатор», которым может стать, например, любая федеральная торговая сеть, и только потом уже можно говорить о запуске пространства для художников, фотографов, хореографов и так далее, потому что только на этом собственник заработать не сможет.

В настоящее время наша команда Агентства стратегических инициатив с учётом опыта федеральных коллег работает над вопросом запуска коммерческих проектов, мы ведём переговоры с собственником и кредиторами, надеюсь, что будет результат. 

41.JPG

Что же касается городской электростанции, то тут дела обстоят хуже – здание аварийное, в отличие от АЛВЗ. Сумма вложений в реконструкцию и ремонт по нашим подсчётам – более одного миллиарда рублей. Пока желающих инвестировать в этот объект, увы, нет, но это не означает, что так будет всегда – на многих мероприятиях и мы, и администрация города презентовали это пространство как перспективное для вложений и развития.

Таким образом, по своему предыдущему функциональному назначению эти здания, скорее всего, использоваться не будут. В случае успеха проекта с АЛВЗ, вижу там несколько выставочных залов, небольшой парк отдыха для горожан, кстати, там растут великолепные и пышные ели, посаженные много десятилетий назад. Ряд помещений уже сейчас используются транспортно-логистическими компаниями. Возможно, появится также хостел и ресторанная зона по макету московского «Депо» – эти предложения включены в нашу концепцию. Затруднительными остаются лишь юридические вопросы, с которыми пришлось столкнуться при банкротстве. Могу с уверенностью сказать, что та же концепция применима и к зданию электростанции, но это более долгосрочная перспектива.

IMG_5638.JPG

IMG_5657.JPG

IMG_5662.JPG

– Минувшей весной вы сообщали, что комплекс зданий бывшего ликёро-водочного завода рассматривается для создания в нём креативного кластера. Как обстоят дела с этим сегодня?

– Пока одно из помещений используется для фото и видеосъемки одним из известных астраханских фотографов, там даже ролики рекламные снимаются, но в масштабах всего комплекса зданий этого, конечно же, мало. У нас есть договоренности с двумя крупными федеральными сетями, готовыми зайти со своими проектами, но, как я сказал ранее, мы ждем решений ряда правовых вопросов.

– В Астрахани так много бесхозных памятников архитектуры, которые годами не отапливаются и не реставрируется. Насколько опасно такое положение для их сохранности?

– Очень опасно и не только из соображений сохранности самого здания, но и из-за безопасности для окружающих. И опять возникают исключительно правовые проблемы: если есть собственник, то он обязан нести бремя содержания этого имущества, но по различным причинам он этого не делает. 

В городском бюджете нет средств на восстановление или изъятие объекта для муниципальных нужд, получается замкнутый круг. При этом ремонт памятника архитектуры могут осуществлять исключительно организации со специальной лицензией, что значительно увеличивает смету расходов. Какой выход – только комплексное решение для большинства объектов, например, получение субсидии из федерального бюджета, что в ближайшее время маловероятно, но возможно.

Можно также идти по пути сотрудничества с государственными корпорациями «ДОМ.РФ» и «ВЭБ.РФ», у которых есть опыт работы с памятниками архитектуры в части их передачи за минимальные денежные средства инвесторам с обязательством восстановления. И, наконец, нужно провести окончательную, полную и качественную ревизию всех этих объектов. Увы, с некоторыми из них всё же придется расстаться из-за невозможности их восстановления, хотя, опять-таки, есть практика возведения по старым чертежам и проектам новых и очень похожих на былые здания объектов.

– Есть ли положительный сдвиг в сторону решения проблем с неэксплуатируемыми памятниками архитектуры в нашем городе?

– Безусловно. Например, региональная команда Агентства стратегических инициатив совместно с историками-краеведами и городскими активистами запустила в 2020 году проект «Дома, которые помнят историю», он вошёл в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени». Уже в ближайшее время мы представим предпринимательским сообществам полное описание 20 памятников архитектуры, которые представляют наибольший интерес для инвесторов и нуждаются в восстановлении. Обратите также внимание, что некоторые объекты – например, на улице Бэра, приобретают «вторую жизнь» благодаря усилиям местного бизнеса. Главное – не останавливаться и продолжать работу в этом направлении.

Отмечу также, что согласно концепции недавно представленного астраханцам мастер-плана, все памятники архитектуры, расположенные в пределах исторической части города, предполагается восстанавливать и ремонтировать. Очень надеюсь, что в ближайшие лет пять мы все же увидим обновленный облик нашего города.

– Спасибо за беседу!

Екатерина Некрасова