Стали известны новые подробности о строящемся под Астраханью агрохолдинге

Хозяин холдинга «Агроинновация» Евгений Гинер привлёк инвестора в свой овощной проект, реализуемый в Енотаевском районе Астраханской области. Собственником 25 процентов ООО «Агроинновация Астрахань» стал топ-менеджер крупного продавца предметов роскоши ГК Mercury Игорь Козловский. Последний заявил «Коммерсанту», что его участие в «Агроинновации Астрахань» – личный проект, условия которого он, по соглашению сторон, не комментирует. «Астраханский проект, вероятно, первый для “Агроинновации”, где участвует сторонний инвестор», – отмечает «Ъ».

Издание также приводит мнение ряда экспертов, оценивающих овощной проект Евгения Гинера. Так, глава «Технологий роста» Тамара Решетникова подчёркивает, что наша страна продолжает импортировать немало томатной пасты – для овощных соков, соусов и консервов, поэтому новый проект будет востребован. Она подчёркивает, что «в Астраханской области есть проблема с дефицитом влаги», в связи с этим «Агроинновация» для сбора раннего урожая станет выращивать томатную рассаду в теплицах. В свою очередь, в Союзе производителей картофеля и овощей подчёркивают роль нашего региона как одного из главных отечественных производителей овощей открытого грунта. По словам исполнительного директора Союза Алексея Красильникова, площади под «второй хлеб» в Астраханской области за последние годы увеличились в пять раз, благодаря местным климатическим условиям собирать его можно по два урожая, при этом ранний астраханский картофель в июне-июле запросто конкурирует с импортным – из Азербайджана и Египта.

О создании под Астраханью нового агрокомплекса стало известно в минувшем сентябре, когда соответствующее соглашение подписали глава региона Игорь Бабушкин и председатель совета директоров «Агроинновации» Евгений Гинер. В декабре инвестиционный проект получил статус особо важного.

Объём инвестиций в астраханский агрокомплекс составит 10,5 миллиарда, будет создано полторы тысячи рабочих мест. В выращивание помидоров и их переработку в томатную пасту вовлекут 30 тысяч гектаров пока пустующих земель. В сутки станут перерабатывать 3 тысячи томатов, объем производства пасты из них составит 50 тысяч тонн в год. Также комплекс займётся выращиванием, хранением и продажей картофеля.

Агрокомплекс выйдет на полную мощность в 2025 году. Он включит в себя теплицы, перерабатывающий завод, общежитие со столовой, насосную станцию, административный корпус и котельную. Губернатор Игорь Бабушкин назвал проект «очень важным для нас».

Свою предпринимательскую деятельность уроженец Харькова Евгений Гинер начал в девяностых, став совладельцем крупнейшего в стране вещевого рынка «Лужники». Он занимается энергетическим, страховым и гостиничным бизнесом, выступает президентом футбольного клуба ЦСКА, вице-президентом и главой финансового комитета РФС.

Больше материалов о сельском хозяйстве Астраханской области читайте здесь.