Стали известны новые правила для астраханских такси

Изменения вступают в силу 1 сентября. О них сообщил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков. 

Новые правила коснутся служб заказов такси, самозанятых и ведения трёх реестров: перевозчиков, транспортных средств и служб заказа такси, действующих в регионе.

Представительства служб такси должны открываться в регионе, если каждые сутки заказы выполняют более четырёх тысяч машин.

Самозанятые водители смогут легально оказывать услуги по перевозке пассажиров и багажа после заключения трудового договора со службой заказа легкового такси.

«Если служба заказа такси массово отдаёт заказы водителям-нелегалам, их могут лишить разрешения на работу в регионе», – подчеркнул Алексей Чепяков.

Запрещено допускать к управлению водителей, которые на день до перевозки имеют более трёх не оплаченных административных штрафов, не снятую или не погашенную судимость по статье 328.1 ТК РФ.

Необходимо будет соблюдать требования и к автомобилю такси: он должен иметь фотографическую композицию, расположенную в шахматном порядке, фонарь оранжевого цвета на крыше, в салоне – карточка с информацией о перевозчике и водителе. Ещё одно требование – серая, белая, бежевая цветовая гамма автомобиля.

По вопросам, касающимся работы такси, можно проконсультироваться в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области по ул. Красная Набережная, д. 69, каб. 5 по будням с 8.30 до 17.30. Телефон: 8 (8512) 44-28-68, доб. 115.