Стали известны подробности открытия в Астрахани Leroy Merlin

Готовящиеся строительство в нашем городе торгового центра DIY-ритейлера Leroy Merlin стало особо важным инвестиционным проектом Астраханской области и получит право на пониженную ставку налога на прибыль и на имущество организаций. Соответствующее решение принято на прошедшем заседании инвестиционного совета при региональном кабмине под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Аналогичный статус присвоен открытию ветровых электростанций и тепличного комплекса.

Новый торговый центр площадью 17500 квадратных метров с благоустроенной парковкой появится на Аэропортовском шоссе в Советском районе Астрахани в мае 2024 года. Строить его будет созданное в феврале 2021 года ООО «Астрахань-ЛМ», принадлежащее совладельцу столичного строительного холдинга и члену совета директоров Федеральной пассажирской компании Сергею Землянскому. 

Сумма инвестиций составят 1 миллиард 50 миллионов рублей без НДС; финансирование пройдёт на собственные средства компании. Трудоустроены будут сто сотрудников со средней зарплатой в 53 тысячи рублей.

Принадлежащее Ассоциации семьи Мюлье французская компания Leroy Merlin в 2023 году отметит свой столетний юбилей. Историю создания и развития ставшего одним из крупнейших европейского DIY-ритейлера можно узнать из короткого видео:

Работающее с 2005 года столичное ООО «Ветропарки ФРВ» построит в Черноярском районе пять ветровых электростанций на 340 мегаватт. С учётом уже существующей альтернативной энергетики, работающей в регионе, её уровень составит 46 процентов. Это станет не только одним из наилучших результатов в стране, но и выше среднеевропейского показателя.

В свою очередь, в июне 2022 года введут в эксплуатацию строящийся с 2017 года в Икрянинском районе круглогодичный тепличный комплекс. В нём будут с использованием современной технологии климат-контроля выращивать томаты. Предприятие принадлежит работающему с 2009 года астраханскому ООО «Тепличный комплекс «Кедр», которым, в свою очередь, обладает московская столичная компания.

Получившие важный статус проекты приобретут право на налоговые льготы. Общая сумма инвестиций – 36 миллиардов рублей. Область получит 250 новых рабочих мест и 3,5 миллиарда налоговых поступлений в течение десяти лет.