Стали известны сроки и условия бесплатного подключения сельчан к газу

Бесплатное проведение газа осуществят в дома потребителей-физлиц, чей максимальный расход «голубого топлива» составляет не более семи кубометров в час и дома которых расположены не далее двухсот метров от сети газораспределения. Об этом «России-1» заявил гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов.

По его словам, региональный оператор по газификации построит газопровод до границ земельных участков граждан, а расходы по строительству сети на территории участка понесёт потребитель. «Вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», – так Густов описал предстоящие обязанности оператора. Также он заявил, что бесплатная проводка газа затронет только домовладения площадью не больше трёхсот квадратных метров; позже это опроверг министр энергетики России Николай Шульгинов.

Кроме того, зампредседателя российского правительства Александр Новак обозначил конкретные сроки бесплатной подводки газа к границам участков домов наших земляков и соотечественников в полном объёме – до конца 2023 года. По его словам, «будет определен минимальный пакет услуг для работы внутри участка и установки внутридомового газового оборудования, чтобы исключить возможность злоупотребления и завышения цены на строительство в границах участка». Для подключения домовладельцы должны будут подать соответствующие заявки.

Ранее стало известно о принятии премьер-министром Михаилом Мишустиным дорожной карты по «внедрению социально ориентированной и экономически эффективной газификации».