Стало известно, чем будут заниматься старосты астраханских сёл
Как уже сообщал «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», в региональный закон «Об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления в Астраханской области» внесены изменения, предусматривающие появления в сёлах нашей губернии старост.
Напомним, в дореволюционных российских сёлах старостой являлось выборное или назначенное лицо для ведения дел населённого пункта.
Спешим рассказать о конкретных обязанностях современных астраханских старост.

Согласно принятому закону, они будут привлекать сельчан к мероприятиям по благоустройству своего населённого пункта, оказывать властям содействие в организации собраний жителей села, проводить личный приём сельчан, по результатам которого направлять обращения и предложения в органы власти.

Кроме того, старосты имеют право на внеочередной приём во всех властных кабинетах своего района, а также в подведомственных районным администрациям организациях.

Также законом предусмотрено право получения старостами от районных чиновников информации о подготовке проектов муниципальных нормативных правовых актов и планируемых мероприятиях с привлечением жителей села.

Раз в год староста будет информировать земляков о своей деятельности. У старосты будет соответствующее удостоверение, а обеспечивать его деятельность в материально-техническом плане будут администрации районов.