Стало известно, как в Астрахани усилят борьбу с пожарами и запахом гари

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл внеплановое заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Поводом для него стали недавние пожары на объектах культурного наследия (ОКН) и ситуация с задымлением и запахом гари в Астрахани 13 сентября, вызвавшая широкий общественный резонанс.

Замначальника МЧС России по региону Сергей Головчанский сообщил, что в областном центре с начала года произошло более 1,8 тысячи пожаров, 432 из которых с материальным ущербом. В 76% случаев в Астрахани горят мусор и сорная растительность, 9,2% приходятся на жилую застройку, 1,5% – на бесхозные строения.

Губернатор напомнил, что 11 сентября на оперативном совещании дал администрации города ряд поручений по вопросу противопожарной обстановки в аварийном фонде, в том числе на объектах культурного наследия.

Первый заместитель главы Астрахани Назар Кучерук доложил, что в рамках мероприятий по расселению граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы жильцы из ОКН по одиннадцати адресам были расселены и получили новые квартиры.

С целью дальнейшего распоряжения этими объектами проводят мероприятия по изменению их назначения с многоквартирного дома на нежилое здание. Затем оно может предоставляться в аренду при условии проведения в нём ремонта и реставрационных работ.

На сегодняшний день переданы в аренду объекты культурного наследия по улицам Казанская и Бакинская. Аналогичная работа ведётся в отношении домов по улицам Урицкого, Ульяновых и Дарвина. Также Назар Кучерук сообщил, что в горадминистрации сейчас формируют структурное подразделение по обеспечению пожарной безопасности ОКН.

«Прошу министерство региональной безопасности и региональное управление МЧС оказать всю необходимую помощь и содействие в создании подразделения», – дал поручение Игорь Бабушкин.

Руководитель областной службы охраны объектов культурного наследия Владимир Григоршев сообщил, что после совещания 11 сентября специалисты обследовали 103 аварийных объекта культурного наследия в Астрахани. На сегодняшний день срочной консервации и комплекс противоаварийных работ требуют 14 ОКН.

Участники заседания также резюмировали происшествие 13 сентября, когда многие астраханцы жаловались на сильный смог и запах гари. В общей сложности через систему 112, в адрес губернатора, а также Президента Российской Федерации поступило более 500 обращений.

Причиной нештатной ситуации стали возгорания на острове Морской Бирючок на сопредельной территории Калмыкии и Дагестана. Пожар там возник ещё 11 сентября, о чём сотрудники пограничной службы информировали профильные ведомства республик. С учётом преобладания западного и юго-западного ветра, несмотря на значительное расстояние, дым от возгорания достиг Астраханской области и распространился по территории, на которой проживают более 700 тысяч человек.

Подводя итог заседанию, Игорь Бабушкин подчеркнул необходимость своевременно направлять информацию о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных ситуациях, а также усилить взаимодействие между службами на всех уровнях власти. Поскольку именно своевременные решения помогают в полной мере обеспечивать безопасность жителей региона.