Стало известно, кто может возглавить Астраханский госуниверситет

Ректор Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева Константин Маркелов уволен решением учредителя вуза – Министерства науки и высшего образования РФ. Согласно ведомственной иерархии, исполнять обязанности ректора может первый проректор АГУ Элина Полянская, также замещавшая Маркелова в бытность его главой регионального правительства.

Между тем, лицо, которое исполняет обязанности ректора АГУ, при наличии соответствующей вакантной должности, определяет всё то же Минобрнауки России. Это предусмотрено п.4.18 Устава вуза. Поэтому возглавить вуз до назначения нового ректора может и не Полянская, а иное лицо.

А выбирать нового ректора будет конференция работников и обучающихся АГУ: именно это относится к её компетенции в соответствии с п.4.6 Устава. Кроме того, согласно п.4.15 Устава, ректор избирается на вышеуказанной конференции тайным голосованием сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших в установленном порядке аттестацию, с последующим утверждением Министерством.