Стало известно, кто ответит за смерть 13-летнего астраханца в аквапарке Волжского

В Волжском Волгоградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 13-летнего астраханца в местном аквапарке. 26 июня минувшего года семья наших земляков приехала в соседний городок отдохнуть. Подросток плавать не умел, и его родители думали, что сотрудники заведения присмотрят за мальчиком. В какой-то момент юный посетитель скатился в бассейн с горки и утонул, чего на протяжении целых семи минут не замечали ни «спасатели», ни их коллеги.

Как установило следствие, несчастный скончался из-за руководства и сотрудников аквапарка. У оператора и «инструкторов-спасателей» аквапарка не было ни положенного образования, ни умения, включая навык оказания первой медпомощи. Руководители аквапарка в Гостехнадзоре свои аттракционы не зарегистрировали, достаточного количество аттракционистов не наняли, обучение сотрудников по программе профподготовки спасателей не провели, мер по подбору квалифицированного персонала не приняли. Странно, как вообще аквапарк мог работать при таких «вводных».

Дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемыми по делу проходят пятеро: директор, исполнительный директор и три инструктора. Каждому из них грозит до шести лет колонии с полумиллионным штрафом.

Напомним, что ранее посадили руководителя астраханского «Общества спасения на водах», который заключил договор оказания услуг по организации безопасности на воде в аквапарке «Золотой джин». В итоге к работе спасателями в аквапарке допустили людей без необходимого стажа работы, не обученных технике безопасности. Они не углядели, как пятилетний мальчик залез в бассейн, глубина которого была выше его роста, а когда не смог выбраться самостоятельно, утонул. Приговор – два года колонии общего режима и выплата родным малыша 2 миллиона рублей компенсации морального вреда.