Станут ли Большие Исады астраханским рынком Бокерия?

Практически в каждом городе рынок – это одна из его достопримечательностей. Например, в Барселоне – это рынок Бокерия, в Стамбуле – Гранд Базар, из российских примеров – Центральные рынки в Кисловодске, в Адлере, а в Астрахани – Селенские и Большие Исады.

Селенские Исады действительно, замечательный астраханский рыбный рынок, стал местом паломничества гостей города, чего не скажешь о нашем старейшем рынке. Сейчас в сознании астраханцев Большие Исады ассоциируются с беспорядочным, бесконтрольным пространством, где процветают несанкционированная торговля, грязь, бардак и огромное количество стоящих друг на друге павильонов. Понятное дело, что люди туда ходят, они делали это много-много лет, когда в «до-ТЦ-эпоху» он был основным городским рынком, а Красная Набережная, проходящая сквозь него, была пешеходной.

Несколько лет назад по этой, пешеходной в прошлом, улице пустили автомобильное движение, запретив стоянку и остановку (хотя там продолжают стоять множество машин), тротуары захватили торговцы и покупатели с сумками вынуждены лавировать сквозь ряды машин по проезжей части. Пешочком приходится идти достаточно много – ближайший доступный паркинг в нескольких сотнях метров. Благоустройство тоже не блещет. Например, знаменитый фонтан: кто только на него не обращал внимания, а он с каждым годом все хуже и хуже. Вангую: через год-другой там появится здание какого-нибудь магазина. Кстати, рядом с фонтаном когда-то была остановка общественного транспорта, но сейчас это значительно увеличенный в габаритах продовольственный магазин. И вообще все свободное пространство заставлено ларьками, палатками... Интерес лавочников понятен, но должен же быть порядок прежде всего, почему одни должны платить аренду, налоги, а другие использовать «свободное» место, создавая им прямую конкуренцию, а также забирая городское пространство у горожан, я уж не говорю о комфорте.

Не лучшим образом выглядит и фасад главного здания рынка, который, между прочим, является памятником культурного наследия: он весь заставлен торговыми павильонами, расположившимися прямо на тротуаре. Помню, об этом говорил Сергей Германович Львов на одном из заседаний ГрадСовета, который сейчас курирует обновление рынка, и собственник согласился все убрать, но пока, как видим, без изменений. Стоит отдать должное: собственник достойно благоустроил несколько десятков метров набережной канала, в пределах своих владений, а дальше, в продолжение набережной, стоит какая-то керамзитная кибитка в нескольких метрах от воды, перекрывая проход. Насколько это законно, я не знаю. Но то, что набережная должна быть доступна горожанам – это очевидно. Между прочим, у нас сейчас есть популярный водный туристический маршрут по каналам и набережные – это также лицо нашего города.

Поэтому обновление рынка Большие Исады – это много больше, чем просто замена фасадов и выбор цвета плитки. Хотят ли городские власти видеть Большие Исады астраханским рынком Бокерия и реализовать такую концепцию совместно с бизнесом – вот в чем вопрос.

Илья Тарков, деловое сообщество «МБК», ГрадСовет и Совет по предпринимательству АО