Старая Астрахань стремительно капитулирует

В небытие уходят целые кварталы старой Астрахани, отступая перед надвигающимися многоэтажными жилыми комплексами. Дорогая земля на обширном пространстве центральной части нашего города пользуется у застройщиков огромным спросом.

Процесс проходит болезненно, с нарушением эстетических и этических норм современного градостроительства. Норм негласных, не прописанных в законодательстве. Вот и считается нормально демонстрировать затяжной исход старого жилого фонда в прошлое со всем натурализмом и циничностью, характерными для наших мест и времён.

Взять хотя бы участок на пересечении улиц Бакинской и Мусы Джалиля и окружающих кварталов. Картина невесёлая. Расселённые многоквартирные дома и опустевшие, вросшие в землю избушки, вызывают недоумение, ужас и щемящее чувство утраты аутентичного облика района.

IMG_1170.JPG

IMG_1172.JPG

Есть аспект более практичный и утилитарный: дома, давно уже подготовленные к сносу, с точки зрения безопасности, опасны. Они не огорожены ни забором, ни сигнальной лентой. Попасть в дома-призраки может каждый – от детей до алкоголиков и бомжей, которые могут устроить здесь всё, что угодно: от пожара до притона.

Любопытные подростки, проживающие в окрестностях улицы Мусы Джалиля, часто залезают в полуразрушенные строения, где легко не только пораниться, но серьёзно покалечиться. Такое разгильдяйство ответственных за надзор за аварийными зданиями лиц может повлечь за собой крупные неприятности и настоящую беду на бесхозных развалинах.

Аналогичная ситуация – на участках, где началось строительство многоэтажных домов. Например, ничем не огорожена стройплощадка с затопленным котлованом на указанном выше перекрёстке. Срамоту принято если не прятать, то хотя бы прикрывать. Астрахань, похоже, не стесняется своего перерождения из ветхости в безликость. Это не столько борьба старого и нового, сколько прямая сдача своей аутентичности вкупе с тотальной пассивностью и гражданским равнодушием ко всему, не имеющим отношения к личным заботам каждого.

IMG_1182.JPG

IMG_1187.JPG

Вот и получается, что урбанистика – наука для Астрахани экзотическая и практически не прикладная. У нас не привыкли к компромиссам, благодаря которым можно было бы интегрировать архитектурное наследие в современную среду обитания.

Так что пока всё складывается по худшему для исторического облика нашего города сценарию. Даже во время эпохальных преобразований губернский город в 21 веке так выглядеть не должен. Антураж разрухи формирует у населения негативный эмоциональный фон и подсознательно действует на психику отрицательным образом.