Старые проблемы новой России
Сообщение о том, что с 1 июля в Астрахани вступили в силу новые тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, жители города встретили с обычным спокойствием, с каким встречают внезапно налетевший ливень или снегопад. Увы, но практика повышения разного рода тарифов стала «фирменным» знаком современной России.

Первую половину текущего года в целом можно охарактеризовать, как время нарастающей социально-экономической напряжённости в российском обществе. Низкие доходы основной части населения России, на фоне растиражированных в СМИ высказываний Д. Медведева, А. Чубайса, И. Шувалова и др., вызывают откровенное раздражение у граждан, связанное, прежде всего, с неэффективной работой правительства РФ. Накаляют атмосферу и речи министра экономического развития А. Улюкаева, предлагающего расширить полномочия работодателей, превратив наёмного работника, и без того находящегося в бесправном положении, в бессловесный инструмент, который можно уволить по упрощённой процедуре или заключить с ним срочный договор, лишив надежд на будущее. При этом министр предлагает увеличить возрастной ценз для выхода на пенсию. Объясняется это, как и всё остальное, заботой о гражданах страны. Остаётся узнать лишь название этого государства…

Не отстают в такого рода деятельности и местные органы власти. Так, и в Астрахани единственными шагами в процессе оптимизации экономического состояния областного центра являются повышения налогов и тарифов. Вся тяжесть «реформ» ложится на плечи граждан.

Так уж сложилось, что провалы в экономике совпали с развернувшейся в стране кампанией возрождения патриотического воспитания молодого поколения. И такое нужное, своевременное дело, было цинично использовано чиновниками для сокрытия управленческих промахов и преступлений. Причём основные региональные «проводники» (федеральные структуры мы оставим в покое) развёрнутой программы возрождения исторической памяти народа то и дело «горят» на многомиллионных взятках. Большая часть из взятых с поличным «государственных мужей» оказывается из числа партии власти – «Единой России». При этом они своими преступными замыслами и поступками дискредитируют тех немногих руководителей и членов этой партии, которые прикладывают огромные усилия для развития своих регионов.

Другим нелицеприятным фоном, который используется для отвлечения внимания граждан страны от социально-экономических проблем, стала ситуация на Украине. Именно эта тема занимает главное эфирное время новостных программ нашего телевидения.

Надо признать, что события на территории соседнего государства – это преступление их руководителей, которое ещё получит свою оценку в исторической ретроспективе. Пользуясь популистскими лозунгами о страданиях украинского народа под властью вороватых чиновников, второй эшелон той же самой власти, при поддержке откровенно националистических сил, пойдя против конституции, сверг законное руководство Украины.

Однако, если в самом начале этих событий россиян – в силу многочисленных родственных и дружеских связей – ещё волновала катастрофическая ситуация в соседнем государстве, то со временем этот интерес перестал занимать основное внимание наших соотечественников. В то же время российское телевидение усиленно акцентирует своё (и наше) внимание на всех перипетиях тлеющего конфликта. И надо сказать, что приёмы, которыми оно пользуется в этом случае, практически ничем не отличаются от методов, применяемых украинскими СМИ, за тем исключением, что последние обвиняют во всех бедах Россию, а наши – США и Европу. Надо признать, что данный путь – тупиковый.

Куда больше граждан Российской Федерации интересуют вопросы экономического и социального развития страны. К тому же, как показала «прямая линия» с президентом РФ В.В. Путиным, у россиян накопилось много вопросов к действующей власти.

А между тем, недовольство некоторой части населения используется в своих целях псевдолиберальными и националистическими силами внутри государства. Страницы интернета пестрят статьями о том, что пора покидать пределы Родины в виду невозможности существовать в таких «тяжёлых» условиях. Зачастую это выглядит весьма странно, поскольку большинство из этих «плакальщиков» представляют непроизводственную сферу, лишившуюся тех финансовых потоков докризисного периода, льющихся на них не только от отечественных «жертвователей», желающих создать благоприятный фон для своей деятельности, но и зарубежных инвесторов, о задачах которых можно только догадываться.

Тем же, кто занимается производством или работой в сельскохозяйственном секторе отечественной экономики, рассказывать о тяготах своей жизни некогда. Каждый упущенный день в эту горячую пору может обернуться потерями.

Вот и получается, что в то время, когда африканцы и жители Ближнего и Среднего Востока бегут в Европу от голода, нищеты, войн и разрухи, некоторые наши соотечественники драпают на Запад в поисках лучшей доли: справедливости, достатка, да и просто красивой жизни... Запрещать эти шаги, конечно же не стоит. Что с ними поделаешь, когда таковы для них реалии «тяжёлой жизни» в России. Критерием благополучия для таких людей является лишь европейский образец.

Однако стоит оглянуться всего на сто лет назад, когда в Европе третий год бушевала война, как признаки тяжёлой жизни в России примут совершенно иные черты.
Моему деду, который родился и жил в Бекетовке, что напротив с. Икряное, на другом берегу р. Бахтемир, в 1916 г. было уже 13 лет. Живя в семье деревенского старосты, в который было 12 детей, он с раннего детства познал, что такое тяжёлый труд рыбака. На собственной лодке они промышляли рыбу, обрабатывали её и затем доставляли улов на ярмарку в Астрахань. Несмотря на то, что и рыба в реке водилась в достатке, промысел не был похож на увеселительные выезды, воспринимаемые многими сегодня, как рыбалка. Да и работу по хозяйству никто не отменял.

Бабушке, которая была родом из-под Капустина Яра, в 1916 г. было шесть лет. Семья с пятью детьми была бедной, и чтобы выжить, они перебрались с севера Астраханской губернии в Мумру, где, как они считали, было много рыбы и шансы не умереть с голоду были выше. Но жизнь от этого не стала легче. Именно поэтому шестилетнего ребенка и отдали «в люди»… Как это ни звучит нелепо, она работала нянькой в семье зажиточного купца. В этом же хозяйстве служил пастухом и её старший брат девяти лет от роду. Ни о какой школе речи ни шло.

Казалось бы, что хорошего могло ожидать этих детей в будущем? Тем не менее, они не озлобились и не несли ненависть, словно знамя, впереди себя. Трудились и жили, как и многие из многих наших земляков того времени.

Дед позднее и позднее работал на баркасах, ходил в море, и даже стал капитаном рыболовного сейнера. С началом Великой Отечественной войны астраханские рыбаки по-прежнему занимались ловом на Каспии, снабжая продовольствием Красную Армию. В 1942 г., в возрасте 38 лет, мой дед ушёл на фронт защищать Сталинград и получил под свою команду пулеметный расчёт. В одном из многочисленных боёв он был ранен: пулемётная очередь отсекла три пальца на правой ноге. Однако по возвращении в родное село он продолжал работать на рыболовном промысле.

Бабушка до войны получила профессию товароведа. Вышла замуж и родила пятерых детей, из которых выжил только один… С началом войны, проводив мужа на фронт, продолжала работать в посёлке. В 1944 г. на супруга пришла похоронка, а вскоре приехал и его сослуживец, рассказавший, что лично похоронил его в Польше.

С окончанием войны бабушка вышла замуж за деда и осталась жить с ним и после того, как в село неожиданно возвратился ее первый муж… Это была ещё одна трагедия той страшной войны. Полуживого солдата практически вынули из могилы, и он долго лечился в госпиталях. Такого поворота событий не ожидал никто. Семья бабушкиного мужа так её и не простила, обвинив, что она не ждала его возвращения.

Как бы там ни было, супруги продолжали жить и работать. Своих детей у них не было и поэтому они удочерили внучатую племянницу деда: внучку одной из его старших сестёр. Это было тяжёлое и голодное послевоенное время. Жизнь делала крутые повороты, ломая судьбы многих и многих советских людей. Только озлобленности в своих бабушке и дедушке я ни разу не увидел. Не обвиняли эти сильные духом люди никого в своих бедах. А казалось бы… Мало того, дед был коммунистом и мне бы очень хотелось, чтобы те, кто сейчас именуют себя сторонниками этого политического направления, были хоть чуть-чуть похожи на него.

И когда я читаю о трудностях жизни в современной России, невольно возвращаюсь в мыслях к своим предкам, которые жили не в пример более суровых условиях, но не потеряли душевности и доброты. Пусть мне скажут, что времена изменились и сейчас все имеет иную цену. Тем не менее, немногие способны, как раньше, делать своё дело, невзирая ни на что. Может быть, это и к лучшему? Стоит предпринять какой-нибудь шаг для изменения собственной судьбы? Увы, но узнать это можно лишь по прошествии какого-то времени.

А пока же надо помнить, что этой жизнью, пусть, по мнению некоторой части нашего общества в чём-то и тяжелой, мы обязаны нашим предкам, на чьих усталых от непосильных тягот плечах мы и стоим, и можем смотреть в будущее.

В.А.М., астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 23 (682)