Статус приоритетной геостратегической территории остановит отток населения из Астраханской области

Ожидаемое получение Астраханской областью статуса приоритетной геостратегической территории решит главные наши проблемы – нехватку денег и отток населения.

Недропользование и добыча полезных ископаемых существенно наполняет местную казну, но рассчитывать только на углеводороды нельзя. Вместе с тем, создание новых предприятий и новых отраслей в региональной экономике требует серьёзного финансирования и инвестиций. Они придут вместе с долгожданным статусом – точкой роста машиностроения, судостроения, судоремонта, судоходства, туризма. Рост Каспийского кластера, открытие образовательного кампуса, реанимация общественного транспорта, строительство речного вокзала, реконструкция аэропорта Астрахань, оздоровление Волги – неполный перечень шагов, предусмотренных в индивидуальной программе развития нашего региона. Она позволит слезть с углеводородной «иглы», предусмотрит «дорожную карту» совершенствования губернии на много лет вперёд. Это, в свою очередь, даст импульс частным инвесторам: им важней всего определённость.

Виток развития получит агропромышленный комплекс: мало выращивать сельскохозяйственную продукцию – её надо перерабатывать. В итоге основная надбавочная стоимость и все налоги останутся в регионе.

Новые предприятия дадут налоги и рабочие места, в областном центре и на селе появится комфортная среда, конкурентные зарплаты. Шаг вперёд сделает сфера услуг, с ней – малый и средний бизнес. В результате свою малую родину перестанут покидать астраханцы, включая молодёжь, без которой движение региона вперёд невозможно.

Федеральный центр заинтересован в получении Астраханской областью статуса приоритетной геостратегической территории так же, как мы: комплексный подъём региона как центра торговых путей – истинной столицы Каспия, обеспечит безопасность государства, его промышленный и геополитический успех.

Опыт развития приоритетных геостратегических территорий у Москвы есть. Что происходит с регионами, получившими такой статус, можно увидеть на примере Крыма: мост, аэропорт, автотрассы, мощнейшие тепловые электростанции. Добившаяся аналогичного статуса Иркутская область развивает высокие технологии и обрабатывающую промышленность. Калужская и Липецкая области получили сборочные производства, автомобилестроение, приборостроение. Калининградская области – энергетику и газоснабжение. И везде – десятки тысяч рабочих мест, рост доходов казны и улучшение уровня жизни граждан.

Шансы на получение нового статуса нашим регионом оцениваются как высокие. Так, в минувшем мае на Днях Астраханской области в Совете Федерации губернатор Игорь Бабушкин лично проводил доклады на большинстве комитетов верхней палаты парламента. В итоге СовФед обратился с предложением о присвоении нам важного статуса в правительство России и соответствующие министерства. Приоритетной геостратегической территорией мы можем стать уже в 2022, самое позднее – в 2023 году.