Ставропольский губернатор встал на защиту аффилированного с экс-главой «Астраханьгазпрома» бизнеса

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что лично станет участвовать в разрешении конфликта между частным санаторием «Минеральные воды» и АО «Кавминводы», одним из собственников которых выступает бывший директор «Астраханьгазпрома» Виктор Щугорев.

Ситуация возникла из-за санаторием собственной дороги, которой пользуется производитель минеральной воды «Новотерская целебная». В «Кавминводах» заявляют о невозможности выполнения требований санатория, а представители последнего сообщают, что неоднократно предлагали заводу выкупить дорогу или отремонтировать её в соответствии с правилами безопасности – но сделано ничего так и не было. «Они обладают административным ресурсом, а теперь и публичной поддержкой губернатора», – подчёркивают в «Минеральных водах». «Мы рассчитывали, что губернатор будет сохранять нейтральную позицию хотя бы. А он везде официально выражает поддержку “Кавминводам”, которые построили завод на “газпромовские” деньги, а теперь хотят также получить еще и дорогу», – приводит «Новая газета» слова представителя санатория.

Как сообщает издание, скважина, из которой добывают известную многим нашим соотечественникам минералку, пробурили в 1980 году и поставили на баланс Минздрава СССР. В 1994 государственную скважину и земельный участок безвозмездно передали на баланс учреждённого в 1993 году АОЗТ «Кавмининтер» (ныне – ООО «Кавмининтер»). «Среди его учредителей было много людей с громкими для девяностых годов фамилиями. В их числе – Виктор Щугорев, на тот момент генеральный директор «Астраханьгазпром», и его заместитель Евгений Антонов; Наталья Дедикова (внучка Рема Вяхирева, тогда возглавлявшего «Газпром»), Андрей Черномырдин (сын Виктора Степановича), Ольга Гуслистая (дочь зама Вяхирева в то время), Наталья Олещук (замначальника отдела капстроительства «Газпрома») и ее начальник Андрей Горяинов. Компанию им составляли дочь главы администрации Минераловодского района и теща зампреда правительства Ставропольского края, а также другие влиятельные на тот момент лица», – сообщает «Новая»: «“Астраханьгазпром” учредил ЗАО “Кавминводы” и передал его акции собственникам “Кавмининтера”. Потом структура «Газпрома» выдала кредит, на который был построен современный завод по розливу “Новотерской целебной”. А в 2002 году этот кредит «простили» с помощью простой бухгалтерской сверки между “Астраханьгазпромом” и “Кавминводами”. То есть семейная компания топов «Газпрома» получила ценное имущество практически даром и превратила его в успешный бизнес на деньги того же «Газпрома». На протяжении 20 лет АО “Кавминводы” бесплатно и беспрепятственно пользовалось дорогой потому, что государство, а потом и предыдущий собственник не выдвигали никаких требований».