Сто часов принудработ присудили нерадивой матери
Женщина, отказавшаяся содержать своего несовершеннолетнего сына, отработает 100 часов на благо государства.

Красноярским районным отделом судебных приставов УФССП России по Астраханской области возбуждено исполнительное производство в отношении 48-летней жительницы поселка Верхний Бузан. По решению суда женщина обязана выплачивать четверть от всех видов дохода на содержание 12-летнего сына. Ребенка у женщины забрали органы опеки из-за асоциального образа жизни матери. Недобросовестная родительница злоупотребляла спиртными напитками, содержала жилье в антисанитарных условиях, часто в нетрезвом состоянии устраивала скандалы и драки на глазах у мальчика.

Несмотря на обязанность выплачивать алименты, оказывать сыну материальную помощь женщина не спешила, продолжая вести аморальный образ жизни. Требования судебного пристава устроиться на работу нерадивая мать игнорировала. В итоге ее долг перед ребенком превысил 100 тысяч рублей.

Действуя в интересах несовершеннолетнего, судебный пристав-исполнитель составил в отношении неплательщицы протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. За неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка женщине назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Если и эта мера не заставит должницу взяться за ум и погасить долг перед сыном, ее ждет уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) и перспектива лишиться свободы сроком на 1 год.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области уделяет особое внимание таким социально значимым производствам, как взыскание алиментов. К должникам данной категории применяются все возможные меры принудительного исполнения. Так, за 11 месяцев текущего года в праве выезда за пределы Российской Федерации ограничено более 6 800 неплательщиков алиментов, к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечено почти 850 человек. В отношении 330 недобросовестных родителей судебные приставы возбудили уголовные дела по ст. 157 УК РФ.