Сто лет без Хлебникова – как в Астрахани отметят эту дату

В этот день, 28 июня 1922 года завершился земной путь одной из самой яркой фигуры отечественного авангарда, поэта, прозаика, основоположника русского футуризма, нашего выдающегося земляка Велимира Хлебникова. Он ушёл из жизни в 37 лет – роковом возрасте для многих великих поэтов с мировым именем.

«Председатель земного шара» родился на территории тогдашней Астраханской губернии в семье учёного -орнитолога. В Астрахани сохранились дома, связанные с памятью о Хлебникове. В одном из таких мест без малого тридцать лет назад был открыт дом-музей, где бережно хранится память о его жизни и творчестве.

Сегодня там открывается выставка «Таким я уйду в века…», приуроченная к 100-летию со дня его смерти. Его «звёздный язык» на многие годы опередил время, продолжая удивлять и восхищать читателей и исследователей его творческого наследия не только в нашей стране, но и за рубежом.

Экспозиция познакомит посетителей с ключевыми произведениями Хлебниками – трактатом «Доски судьбы» и сверхповестью «Зангези». Экспонаты, представленные на выставке, являются по-настоящему эксклюзивными. Памятная выставка не носит оттенка печали, так как его творчество наполнено радостью бытия и торжества человеческой мысли вне временных и пространственных рамок.

Астраханский драматический театр завершает 212-й сезон премьерой концептуального спектакля «Кабаре «Велимир». По словам художественного руководителя и главного режиссёра театра Александра Огарёва, обойти вниманием столь важную дату было невозможно. Зрителей ждёт невероятное зрелище, вдохновлённое творчеством одного из самых парадоксальных личностей мировой культуры XX века.