С будущего года стоимость проезда в городских маршрутках Астрахани может значительно увеличиться. Об этом рассказал порталу ВолгаПромЭксперт заместитель главы администрации Астрахани Геннадий Диденко.


Замглавы городской администрации сослался на Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ. Документ, по его словам, не предусматривает контроля за ценами на городские пассажирские перевозки, которые устанавливают предприниматели. Именно это позволит перевозчикам «отпустить» цены.


Диденко сообщил, что с января 2016 года цена за проезд в маршрутках может составить порядка 20 рублей. При этом стоимость может быть и выше, однако он выразил уверенность в том, что выше 20 рублей кто-либо из предпринимателей вряд ли будет поднимать цены. По его мнению, новая ценовая политика поможет упорядочить рынок городских пассажирских перевозок, а астраханцы получат возможность «проголосовать рублем» за тех, кто оказывает наиболее качественные услуги.


Кроме того, замглавы городской администрации считает, что свободная ценовая политика приведет к долгожданному обновлению парка астраханского городского транспорта и появлению на городских улицах большего количества автобусов средней вместимости, о чем не раз просили жители некоторых районов города.


Также Диденко рассказал о планируемом оформлении единым стилем маршруток Астрахани.


Астраханские маршрутки со следующего года планируется оформлять в едином стиле. Это будет сделано наряду с другими мероприятиями по упорядочиванию городских пассажирских перевозок.


По словам Диденко, будет создан единый стиль оформления автобусов малой и средней вместимости, работающих на городских маршрутах. Это коснется информационных табличек, номерных знаков маршрута. Возможно, маршрутки также получат какой-либо логотип или цветовое оформление. При этом замглавы администрации Астрахани подчеркнул, что утвержденный недавно фирменный стиль Астраханской области использоваться не будет - город сам придумает вариант оформления пассажирского транспорта.


Говоря о несанкционированных остановках на улицах города, Диденко отметил, что уже скоро с нерадивыми гражданами и водителями маршруток будут активнее работать сотрудники ГАИ. Также продолжится и установка металлических ограждений на ряде улиц. Замглавы администрации сообщил, что инициативы горожан относительно создания новых остановок для общественного транспорта приветствуются и будут рассмотрены руководством Астрахани.


Он призвал всех горожан, которые хотели бы внести свои предложения по организации новых остановок для общественного транспорта, направлять их в городскую администрацию. «Мы готовы рассмотреть все предложения. Если мы поймем, что в каком-то месте действительно можно создать остановку, и есть люди, которые будут ею пользоваться, то при условии соблюдения всех норм и правил это может быть сделано. Но если люди просят сделать остановку где-нибудь на светофоре или перекрестке, на это мы, разумеется, не пойдем», - сказал Диденко, добавив, что в настоящее время прорабатывается вопрос сотрудничества с представителями бизнеса по обустройству ряда остановок в Астрахани.


ast.volpromex.ru