Прокуратурой области с привлечением специалистов Территориального управления Росфиннадзора по Астраханской области проведено комиссионное обследование здания Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в г. Астрахани, в ходе которого установлено, что акты выполненных работ содержат двойной объём водогазопроводных труб, что привело к завышению стоимости работ на 3, 2 миллиона рублей и неправомерной оплате подрядчику указанной суммы.

В ходе проверки данного факта установлено, что причиной завышения стоимости работ явилась ошибка, допущенная проектным институтом при подготовке проекта и сметы. Данная ошибка стала возможной вследствие ненадлежащего контроля со стороны главного инженера проекта, на которого возложена обязанность по осуществлению авторского надзора проектной организации за строительством объекта. Главный инженер принимал решение о готовности проектной документации и передаче её заказчику.

Ни на стадии подготовки проектной документации, ни в процессе осуществления авторского надзора эта ошибка не была выявлена главным инженером проекта, что послужило основанием для вынесения 26 марта 2009 года в отношении него постановления о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что ненадлежащее исполнение обязанностей имело место и со стороны должностных лиц заказчика и привлекаемой им для осуществления независимого технического надзора организации, которые подписали акты выполненных работ в том виде, который предусматривали локальные сметы, без учёта фактически использованного материала и его объёмов. В связи с допущенными нарушениями в отношении них 26 марта 2009 года также направлены материалы проверки в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по ст. 293(халатность) УК РФ.