Столицей России может стать Астрахань – здесь уже есть Кремль
Предложение председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова о переносе перенос столицы России за Урал нашло массу откликов. Так, активно эту идею стали обсуждать жители Сибирского федерального округа, уже назвав возможные для переноса города. Не остались в стороне и другие мегаполисы. Так, появилось предложение сделать сердцем России Астрахань.

«Если куда и переносить столицу России, то только в Астрахань. Какая Сибирь? Здесь юг, солнце, вся палитра этносов и конфессий, великая река. И вообще, великие столицы со времен Итиля (столица Хазарского каганата в середине VIII — X веков) были именно здесь», — написал на своей странице в Facebook депутат Государственной думы РФ Олег Шеин.

Причем, народный избранник отмечает, что говорит объективно, безотносительно своего места жительства .

В качестве еще одного довода «за» выбор Астрахани в качестве места переноса столицы России парламентарий называет: «Есть Кремль!»

Идея о переносе столицы России за Урал была изложена в «Доктрине размосквичивания», которую председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направили президенту России Владимиру Путину. В документе утверждается, что московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», и из-за «гиперцентрализированности» Россия может утратить суверенитет над удаленными территориями. При этом Крупнов предлагает сконцентрироваться на развитии Дальнего Востока и Сибири.

Идея демографа в штыки восприняли и резко раскритиковали в Госдуме РФ и Совете Федерации, а мэр Москвы Сергей Собянин иронично назвал её «гениальной», - пишет REGNUM.ru.