Находящийся под следствием мэр Астрахани Михаил Столяров назначил на место исполняющего его обязанности своего заместителя Ирину Егорову. Если на прежней должности она курировала вопросы правового обеспечения и муниципального контроля, то на новом месте она решила особое внимание уделить работе коммунального комплекса.

Напомним: у арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова в свое время не вышло назначить на место исполняющего обязанности того человека, которого он хотел.

В Астрахани же, казалось бы, все получается чудесно: задержанному мэру дали слово и выполнили его поручение назначить Егорову, несмотря на то что он находится в Москве в СИЗО. Однако не все так гладко: согласно Положению об администрации города, исполнять полномочия мэра может только один из вице-мэров, коим Егорова не является.

По словам депутата облдумы от «Справедливой России» Олега Шеина, который в 2012 году соревновался со Столяровым за место мэра, в администрации города сидят еще те аферисты. Он утверждает, что Егорова «фактически была одним из организаторов фальсификаций». Шеин требовал в суде отмены результатов выборов, но ему не удалось одержать победу.

«Это иллюстрация происходящего в Астрахани: устав и официальные документы не имеют значения, все определяется устными рекомендациями», – рассказывает депутат.

Шеин уверен, что за нарушение порядка назначения врио мэра никому ничего не будет.

В Астрахани Ирине Егоровой удалось сделать приличную карьеру. С 1994 года она работала в областной прокуратуре на оперативных должностях, а в 2012-м стала главой правового управления администрации Астрахани. За хорошую работу Егорова получила Почетную грамоту генерального прокурора РФ и почетный знак прокуратуры «За безупречную службу».

Михаил Столяров был выдвинут на выборах мэра Астрахани «Единой Россией» в декабре 2011 года. 14 ноября этого года он был задержан по подозрению в получении «вознаграждения» в размере 10 млн рублей за выделенный астраханскому бизнесмену участок. Во время обысков следователи обнаружили доказательства того, что взятка все-таки была.

slon.ru/fast/russia/vrio-mera-astrakhani-naznachen-vopreki-reglamentu-1020666.xhtml