12 октября в 17.00 сторонники Олега Шеина начали бессрочную акцию протеста. Единственное требование - отмена результатов выборов. Сотни астраханцев собрались в центре города с лозунгами «Долой грязные выборы!».

Возможность высказаться получил каждый желающий. Как рассказывали люди, были случаи, когда они приходили на участки и узнавали, что уже проголосовали. Некоторым угрожали расправой. По словам наблюдателя от «Справедливой России» на участке №465, когда начался подсчет голосов, стол с бюллетенями окружили 15 человек. Они не давали смотреть, как идет подсчет. Когда же женщина возмутилась, члены ТИК стали кричать: «Милицию на нее!». На участке №478 произошла похожая история. Правда, там женщине-наблюдателю кое-что разглядеть удалось.

— Когда я предложила председателю ТИК взять одну пачку бюллетеней за Боженова и на выбор вытянуть оттуда пять штук, чтобы узнать, за кого на самом деле отданы голоса, председатель сказала: «Если я это сделаю, меня уволят». Когда я вышла на улицу, меня окружили здоровые ребята, один ударил в грудь. При этом присутствовали 15 милиционеров, и ни один не заступился, — уверяет наблюдатель.

Как отметили представители штаба Шеина, акция-голодовка будет продолжаться до тех пор, пока на беспредел не обратит внимание федеральный центр. Во всяком случае, собравшиеся всерьез на это надеются.

Ольга Львова,

"Хронометр-Астрахань" №41 от 13.10.09.