На страницах «Факта и компромата» за 9 с половиной лет его деятельности часто обсуждались недостойные судьи и часовые правопорядка. Но еще ни разу не обсуждались сутяги — вздорные, неправедные истцы, охотники до придирчивых, занудливых тяжб.

И вот тот самый случай. Колесников Роман Владимирович (в крещении Радин) обращается в суды Астраханской области с иском об обязании передачи управления религиозной организации Русская Православная Церковь. Роман Колесников и его сторонники по движению СПАС якобы имеют неопровержимые доказательства того, что срок полномочий прежних (?) руководителей РПЦ истёк в связи с некоторыми (?) событиями, и такой переход управления РПЦ от них другим лицам (?) прямо предусмотрен документами (?), на основании которых осуществляет свою деятельность РПЦ.

Так как ни один суд иск к руководству РПЦ не принял, Роман-Радин обратился в правоохранительные органы с заявлением решать данный вопрос в порядке уголовного судопроизводства. По мнению Романа-Радина нынешние незаконные руководители РПЦ после официального уведомления о передаче полномочий, снабженного соответствующими доказательствами, и отказавшись от этой передачи, совершают деяния, предусмотренные ст.148 УК РФ - «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий», ст. 301 «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», ст. 330 «Самоуправство»

Работники МВД от оперуполномоченного до министерских работников, по мнению Романа-Радина, просто побоялись ответственности возбуждать уголовное дело против законного руководства РПЦ и уголовное дело не завели. Поэтому Роман-Радин не мудрствуя лукаво подает в Кировский суд г.Астрахани иск о взыскании морального вреда в размере 1 миллиона рублей с ОМ-2 УВД по г. Астрахани, УВД по г. Астрахани, УВД по Астраханской области и МВД РФ

Определением от 10 июня 2011 года Кировский суд оставил исковое заявление Колесникова Р.В. без движения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл избран поместным собором РПЦ, и человек, сомневающийся в законности этого выбора вполне уместно претендует на звание по меньшей мере большого оригинала.

Роман-Радин, судя по комментарияv в интернете ( http://www.ast-news.ru/node/914), посещает собрания Свидетелей Иеговы и порицает действия православной молодежи, протестующей против этих сборищ, где происходит коллективное зомбирование.

А почему бы Роману-Радину не разобраться и с папой Римским?

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" № 21, 22.07.11.