Странности в деле Улюкаева

Из дневника. 15 ноября 2016 года

Смотрю по ТВ начавшиеся мытарства Улюкаева. Особого интереса нет, но любопытного и непонятного много. Допустим, месил поварёнок фарш на мясные блюда всей кухни, а потом раздавал его по рабочим местам: что на котлеты, что-то на пельмени, что-то на люля. Вдруг заметили, что фарша много, а готовой продукции мало. Заподозрили повара, вытащили его руки из фарша и спичкой из-под мизинчика достали маленький комочек. Вот это и есть два миллиона долларов! Пожалели повара и его семью, что ли? Не стали из-под государственного стола его личные носилки с фаршем на свет божий вытаскивать? Больше на подставу похоже.

Не такой уж Улюкаев болван, чтобы вероломно и несанкционированно совать лапу в царскую мясорубку – я о «Роснефти»! Чтобы потом без лап же и не остаться? А если и неразумен до такой степени, то что же его, орденоносца, принародно сажать, что ли? За что? За два миллиона чужеземных долларов? Заластайте тогда Толика Рыжего, там иные цифры будут – Трамп кадык проглотит, а всплеск народной любви захлестнёт Кремль яркими брызгами. Видимо, за Алёшкиной спиной плановый откат, ради каких-то высоких целей, в крысятину переквалифицировали. Отсюда и неподдельное изумление Улюкаева при аресте, о котором неоднократно упоминают СМИ. Ещё бы, угостили семечками и тут же наручник пристегнули! Не стал бы за этой мелочью Алёшенька нагибаться, даже если бы она из кармана выпала. Катил бы Лёха свой вагон с деньгами дальше и не стал бы шустрить по мелочам в опасной зоне…

Вообще ничего не понятно и ничто ни во что не вписывается. Сурков, что ли, сценарий писал? Неспроста такой кипишь. Репутацию «Роснефти», что ли, спасают? Несколько раз упомянули, что «Роснефть» не при делах, напротив, помогала, цена за госпакет акций «Башнефти» заплачена избыточная, сделка выгодная, бюджет не пострадал, а народ так и вовсе выиграл и озолотился? Может, ради этого всё и происходит? И Сечин в белом и коррупцию победили. Хотя, как без Сечина её победишь? Вернее, наоборот, с Сечиным? Тьфу, запутался, Чубайс мне в ребро. Будем посмотреть…

Заранее подготовлен пропагандистский штурм. С цифрами, статистикой, анализом антикоррупционной борьбы последних лет и Зюганов тут произносит с экрана зажигательную речь во славу этого, которую не напишешь за такой короткий срок, а если и напишешь, то не выучишь, а если и выучишь, то не знать о предстоящем аресте соратника не получилось бы. Хорошая идеологическая работа. Особенно за душу взяла фраза, уводящая за рубеж и в нужном направлении наши фантазии, а может быть и нити расследования: «При задержания Улюкаев пытался дозвониться до своих покровителей, но тщетно». ТАМ сменилась власть и эта власть вчера звонила НАМ и отреклась от своих резидентов, причём, Улюкаев не единственный?

Илья Симачевский